Etched
Transformer ASIC 芯片公司;已有可用芯片并获首个客户采用,据报道估值达 $21B,但仍依赖未经独立验证的跑分测试,单一架构押注也偏脆弱
Etched 现已跑通可运行芯片、敲定首家实名客户,私募市场估值据报道达 $21B;但其投资逻辑仍立足于未经验证的基准测试、未披露的营收,以及纯 transformer 架构的高脆弱性。
覆盖范围与披露说明
本次更新纳入截至 2026-10-03 的公开报道,涵盖据报道的 $700M D 轮融资与 $21B 估值、首个具名客户动向,以及最新的制造与验证进展。公开数据仍未披露已确认收入、完整股权结构表条款,或是经独立基准测试的量产芯片性能。
封面要素
公司概况
Etched 成立于 2022 年,注册于特拉华州,主营 Sohu transformer ASIC 芯片与面向大模型服务的机架级推理系统。2026 年的最新公开证据显示,芯片已基于 TSMC N4P 完成 A0 首版流片,迎来首个具名客户 Jane Street,据报道私募估值达 $21B;但公开数据仍缺乏已确认收入、独立基准测试与完整的股权结构表全貌。
- 成立时间
- 2022-01-01
- 创始人
- Gavin Uberti, Chris Zhu, Robert Wachen, Mark Ross
- 创立地点
- Cambridge, MA, USA
- 总部
- Santa Clara, CA, USA
- 产品
- Sohu 是基于 TSMC N4P 制程打造的专用 transformer ASIC 芯片与机架级推理平台。它把 transformer 常用算子直接固化进物理硬件,专供大语言模型(LLM)的高吞吐服务及更广泛的推理工作流。
- 客户
- 超大规模 AI 算力买家、前沿大模型实验室,以及对延迟高度敏感的推理服务商。
- 商业模式
- 直接销售芯片与机架级系统,未来可能拓展配套软件与技术服务收入。
- 阶段
- early-stage private
- 融资情况
- 2026 年 8 月据报道以 $21B 估值完成 $700M D 轮融资;此前公开报道显示 C 轮估值为 $10.3B,公司官方口径称 6 轮融资累计吸纳约 $1.6B 资金。
执行摘要
主要优势
- 基于 TSMC N4P 工艺的可运行 A0 芯片成型,加上首个实名客户落地,表明 Etched 已经跨过最艰难的概念验证门槛,至少已部分进入硬件验证阶段。
- 融资渠道依然极强,据报道金额达 $700M 的 Series D 轮融资与 $21B 估值,显示出投资人对 transformer 专用 ASIC 这一投资逻辑的强烈追捧。
- 公司仍具备清晰的产品切入点:只要工作负载假设成立,把 transformer 推理直接硬连线固化到芯片中,就能建立起实在的时延与吞吐量优势。
主要风险
- 架构锁定的风险关乎生死:一旦前沿工作负载转向状态空间或混合模型,Etched 可能需要从头重做一款新芯片。
- 公开证据仍缺乏独立验证的基准测试、披露的收入数据,以及据报道客户合同的验收情况。
- $21B 估值留下的容错空间极小,一旦交付节奏拖延,几乎无法承受执行偏差、股权结构稀释或下调估值融资(down-round)。
- 制造环节、HBM 供应与晶圆代工产能高度集中,且难以通过公开证据予以验证。
未决问题
- 关于量产芯片的独立基准测试、可靠性结果与可复现工作负载数据,目前均未公开披露。
- 已确认收入、合同转化率与单客经济模型仍未披露,估值因而无法锚定在公开的经营业绩上。
- 在据报道的 $21B 估值水平下,完全稀释后的资本结构、清算优先权以及老股交易定价均未公开。
- TSMC 产能、HBM3E 分配及其它制造承诺尚未披露足够细节,无法精确构建供应风险模型。
- 若模型架构偏好发生转移,纯 transformer 芯片设计的生命周期韧性究竟如何,目前仍悬而未决。
目录
01公司概况
1.1 企业身份、创立背景与运营模式
Etched 由哈佛辍学学生兼 Thiel 奖学金得主 Gavin Uberti、Chris Zhu 和 Robert Wachen 于 2022 年创立,前 Cypress Semiconductor CTO Mark Ross 随后加盟。公司注册于特拉华州,总部、NPI 原型实验室、数据中心及测试中心设在加州圣何塞 Olsen Drive 3155 号,同时在台湾建有制造基地,并在米尔皮塔斯(Milpitas)拥有一处 10MW 的设施。Etched 的工程团队从 2024 年年中的约 35 人迅速扩张至 400 多名工程师,主要从 NVIDIA、Google TPU 团队、Broadcom、SK Hynix 及 TSMC 引进。商业模式上,公司重点推进全栈前沿推理系统的商业化交付——集成自研 ASIC、机架基础设施、自研低延迟互连及专用软件栈以履约客户合同,而非单卖商用加速卡。[CO001, CO002, CO003, CO004]
| 指标 | 数值 / 状态 | 日期 | 置信度 | 证据缺口 / 尽调备注 |
|---|---|---|---|---|
| 公司名称 | Etched 公司(Etched.ai) | 2026-10-03 | 高 | 主要公司实体已验证 |
| 成立日期 | 2022 | 2022 | 高 | 在特拉华州注册成立 |
| 总部 | 加州圣何塞(3155 Olsen Drive) | 2026-07 | 高 | 在台湾与加州 Milpitas 设有分支设施 |
| 据报道员工数 | 400+ 名工程师 | 2026-07 | 高 | 较 2024 年年中报道的 35 名员工大幅扩张 |
| 最新验证估值 | $10.3B(Series C 投后) | 2026-07-23 | 高 | 2026 年 9 月据报道的 $21B 估值仍未获证实 |
| 累计融资 | 经核实约 6 轮融资共筹集 $800M | 2026-07-23 | 高 | 二手报道称其融资 $1.7B,但缺少一手披露 |
| 据报道客户在手订单 | $1.0B+ 已签客户合同 | 2026-06-30 | 中 | 公司自述口径;具体交易对手方未披露 |
| 核心芯片产品 | Sohu Transformer ASIC 芯片(TSMC N4P 4nm) | 2026-06-30 | 高 | A0 芯片已点亮;目前推进机柜级集成 |
| 年经常性收入(ARR) | 未披露 | 2026-10-03 | 低 | 处于非上市商业化前阶段;审计线索待补齐 |
| 标准化基准测试 | 未参与 MLPerf Inference v5.1 / v6.0 测试 | 2026-07-01 | 高 | 所有性能宣称均为公司自测口径 |
数据综合自公司公告、一线科技媒体报道以及独立半导体技术分析。收入与合同交付排期均未经证实。
[CO001, CO002, CO003, CO004, CO005, CO006, CO007, CO008, CO010, CO014]| 姓名 | 职务 | 履历背景 | 职责分工 | 关键人依赖度 |
|---|---|---|---|---|
| Gavin Uberti | 联合创始人兼首席执行官(CEO) | 哈佛本科辍学;Thiel Fellow;曾任职于 OctoML、Xnor.ai | 公司战略、芯片架构构想、投资者关系 | 极高:核心技术对外代言人与愿景领袖 |
| Robert Wachen | 联合创始人兼首席运营官(COO)/ 总裁 | 哈佛本科辍学;Thiel Fellow | 运营执行、财务架构、业务扩张、商业合同签署 | 高:负责日常运营落地与基础设施建设 |
| Chris Zhu | 联合创始人 | 哈佛本科辍学;Thiel Fellow | 核心硬件系统、早期算法及芯片架构设计 | 高:底层系统架构核心贡献者 |
| Mark Ross | 首席技术官(CTO) | Cypress Semiconductor 前 CTO;资深芯片行业高管 | 物理设计、流片(tape-out)把控、芯片工程流程规范 | 极高:带来资深半导体工程严谨规范 |
高管与团队名单整理自公司备案材料、官方公告以及经核实的技术履历。董事会席位与正式治理委员会信息均未公开。
[CO001, CO002, CO003]1.2 融资历程、估值演进与股东治理
Etched 的资本化历程折射出生成式 AI 基础设施投资周期下的狂飙突进。公司于 2023 年完成约 $5.4M 种子轮融资;2024 年 6 月拿下 Primary Venture Partners 与 Positive Sum Ventures 联合领投的 $120M A 轮;2025 年 12 月完成 Stripes 领投的 $500M 融资,投后估值达 $5.0B。2026 年 7 月,Etched 完成 Sequoia Capital 领投的 $300M C 轮融资,估值达 $10.3B,风险投资股权融资总额推至约 $800M。产业协同方面,TSMC 旗下的 VentureTech Alliance、存储巨头 SK Hynix,以及 Jane Street、Hudson River Trading、Jump Trading、Two Sigma 等量化做市机构均入股持股,深度绑定半导体供应链与核心算法买方。此后的老股交易信号及 2026 年 9 月未经证实的私募消息称,公司按 $1.7B 自述累计融资额计算的估值已达 $21B;但超过 $10.3B 的交易条款、清算优先权以及正式机构确认,目前仍属未经核实的私募预估。[CO005, CO006, CO007, CO008]
| 利益相关方 / 投资财团 | 角色 / 投资类型 | 经济与战略价值 | 尽调重点与约束条款 |
|---|---|---|---|
| Sequoia Capital | 领投机构(Series C) | 2026 年 7 月领投估值 $10.3B 的 $300M Series C 融资;提供一线机构背书 | 确认董事会席位、清算优先权位次以及投票控制权 |
| Stripes | 领投机构(Series B) | 2025 年 12 月领投投后估值 $5.0B 的 $500M 融资 | 核实保护性条款、反稀释条款以及老股流动性权利 |
| Primary Venture Partners 与 Positive Sum | 早期联合领投方(Seed / Series A) | 共同领投 2024 年 6 月的 $120M Series A 融资以及 2023 年早期 Seed 轮融资 | 评估早期投资人稀释情况、同比例跟投权保留程度以及初始股权结构表构成 |
| VentureTech Alliance | 半导体战略合作伙伴(关联 TSMC) | 与 TSMC 保持直接战略协同;对晶圆制造与先进封装产能分配至关重要 | 评估晶圆代工产能预留协议与优先封装权益 |
| SK Hynix | 存储战略合作伙伴 / 投资方 | HBM3E 存储堆栈核心供应商(每颗 ASIC 配备 144GB) | 问询存储供应配额、价格保障条款与产能分配约定 |
| Jane Street, HRT, Two Sigma, Jump Trading | 量化交易财团与战略采购方 | 出资超过 $100M;对算力与延迟高度敏感的战略采纳方 | 查明该笔投资是否挂钩商业硬件试用承诺或 SLA |
| Prominent Angels (Hinton, Thiel, Karpathy, Li) | 技术权威与早期布道者 | 为深度学习架构背书,增强顶尖人才招聘吸引力 | 确认顾问投入承诺,排查是否存在竞品硬件利益冲突 |
利益相关方图谱汇编自新闻通稿、TechCrunch 报道及独立投资分析。详细股权结构比例与清算求偿顺序条款仍未公开。
[CO004, CO005, CO006, CO007, CO008]1.3 芯片关键节点、性能宣称与验证缺口
2026 年初,Etched 的 Sohu ASIC 在 TSMC N4P 4nm 工艺上完成首版(A0)流片验证,该芯片配备 144GB HBM3E 内存,裸片面积逼近光罩极限(reticle-limit)。公司声称,在单台 8 卡服务器机箱内,Sohu 运行 Llama 70B 时可达到每秒超过 500,000 tokens;凭借硬连线 transformer 算子、低电压推理(LVI)与集群级内存(CSM),相比 8x NVIDIA H100 系统斩获 20x 吞吐量提升。管理层虽已宣布斩获超 $1B 已签约客户采购意向,并排期交付首批机架级硬件,但独立跑分验证依旧是核心阻碍。独立技术审计指出,Etched 尚未向 MLPerf Inference v5.1 或 v6.0 等标准化测试联盟提交成绩;在公司内部展示之外,其峰值 TFLOPS、热设计功耗(TDP)、长上下文持续吞吐量及实际定价均未经验证。[CO009, CO010, CO011, CO012, CO013, CO014, CO015, CO016]
2022 年至 2026 年底公司成立、融资轮次、芯片工程里程碑及商业化扩展事件的时间序列。
所有日期均对应官方公开公告或经核实的报道。未公开披露的中期融资计入已报道的累计总额中。
[CO001, CO002, CO004, CO005, CO006, CO007, CO009, CO010, CO011, CO014]1.4 专栏分析
02市场分析
2.1 市场边界、分类与概念厘清
Etched 角逐专用于人工智能的半导体加速芯片市场,专门主攻大语言生成式模型的数据中心推理执行层。测算 Etched 的商业空间前,必须将该高性能计算领域与浅层关键词搜索中出现的无关行业明确剥离,如酸蚀建筑玻璃或工业核孔膜过滤等。其真实目标市场严格限定在企业与超大规模数据中心采购专用 AI 加速芯片、定制 ASIC 以及集成机架级推理集群的支出。在这一边界内,AI 算力支出主要划分为模型训练(由 Nvidia 与 AMD 的通用 GPU 集群主导)和模型推理(生产环境下已训练模型的上线服务)。Etched 的 Sohu 产品线主动放弃训练环节,全盘押注 prefill(提示词预填充)与 decode(自回归解码)阶段的低延迟、高吞吐 transformer 推理优化。[CM001, CM002, CM003, CM004]
| 细分赛道类别 | 涵盖支出 | 排除支出 | 核心采购方 | 架构关联度 |
|---|---|---|---|---|
| 数据中心 AI 推理 ASIC | 专用服务器加速卡、ASIC 机柜集群、decode/prefill 专用芯片 | 通用 CPU、传统网络设备、市售消费级游戏 GPU | 超大规模云厂商、AI 实验室、量化交易机构 | Etched Sohu 硬件的核心目标市场 |
| 通用 AI 训练与推理 GPU | Nvidia H100/B200、AMD MI300X/MI350X 系统、NVLink 交换机 | 特定应用专用固定功能 ASIC、FPGA 加速器 | 云平台运营商、企业级 AI 开发者 | 占据 70% 至 95% 份额的主流存量替代方案 |
| 超大规模云厂商自研定制芯片 | 内部专用 ASIC 设计与制造(TPU、Trainium/Inferentia、MTIA) | 面向外部客户销售的第三方商用芯片 | 云厂商内部基础设施与工程团队 | 限制第三方 TAM 空间的内部替代方案 |
| 邻近非算力工业蚀刻领域 | 酸蚀玻璃、化学径迹蚀刻膜过滤 | 所有半导体算力、芯片制造、AI 软件 | 建筑工程商、医疗诊断实验室 | 完全排除的非半导体同名搜索干扰项 |
分类体系基于公司披露信息与半导体行业报告,将相关数据中心 AI 算力与超大规模云厂商自研 ASIC 及无关的工业蚀刻门类清晰界定。
[CM001, CM002, CM003, CM004]2.2 多视角潜在市场空间(TAM)测算
评估 Etched 的潜在市场空间,需要将宽泛的宏观预测拆解为受技术约束的扎实层级。金融平台引述的宏观研报预计,在云厂商数据中心扩建拉动下,全球 AI 基础设施支出将增至 $2.52T,同比增长 44%。但若把数万亿美元的宏观大数直接当成 Etched 的 TAM,在分析上站不住脚。在庞大的基础设施中,硬件加速芯片板块估计仅占 $100B 到 $150B,而数据中心推理约占专用加速芯片需求的 50% 至 65%。再者,Etched 的可服务市场被死死框在 transformer 工作负载内,尽管目前 OpenAI ChatGPT、Anthropic Claude、Google Gemini 等主流商业应用多基于此架构。一旦状态空间模型或混合设计等非 transformer 架构在生产中占据主导,硬连线硬件便无法掉头,其可触达 TAM 面临迅速归零的淘汰风险。[CM005, CM006, CM007, CM008, CM009]
| 测算范围 | 金额(USD) | 时间范围 | 核心驱动因素 | 测算方法与依据 | 尽调局限性 |
|---|---|---|---|---|---|
| 全球 AI 整体支出 | $2,520B | 2026 年预测 | 企业软件、云服务、数据中心建设 | Gartner 与 McKinsey 行业宏观支出测算模型 | 包含软件、人力成本及非半导体基础设施 |
| 数据中心 AI 硬件加速 | $120B - $150B | 2026 年预估 | 训练与推理服务器的大规模资本支出投入 | 分析师自下而上的 GPU/ASIC 出货量与均价(ASP)预测 | 超过 80% 份额被 Nvidia 通用 GPU 销售所垄断 |
| 数据中心 LLM 专用推理 | $40B - $65B | 2026 - 2027 | 生产级应用中 token 消耗量的指数级爆发 | 工作负载拆分估算显示 50%+ 资本支出投向推理服务(serving) | 量化与模型剪枝技术的快速演进持续重塑硬件需求 |
| Etched 已签约在手订单储备 | $1B+ | 2026 年签约额 | 客户前期承诺、Jane Street 数据中心部署 | 公司官方公告与新闻声明 | 属于合同签约额,而非 GAAP 下确认收入 |
测算数据综合自公开报道的 Gartner 预测、半导体股票研报以及 Etched 公司新闻通稿。市场空间测算剔除了非算力基础设施。
[CM005, CM006, CM007, CM011, CM012]市场规模拆解展示了从全球 AI 宏观支出逐层收窄至 Etched 可服务的 Transformer ASIC 细分市场的过程。
各层宽度仅表示层级,不代表数值比例。
全球 AI 支出引用二级公开文件中引述的 Gartner 预测;加速硬件与推理细分市场取自行业研究区间的中位值;Etched 管线数据采用公司披露的客户预订量。
[CM005, CM006, CM007, CM012]2.3 客户细分、预算归属与采纳路径
专用 AI 推理硬件的买方群体主要集中在三大客群:第一梯队超大规模云厂商(Amazon AWS、Microsoft Azure、Google Cloud、Meta);主权云与专业算力云(如 CoreWeave、Lambda Labs);以及手握庞大自建算力需求的量化交易机构和前沿 AI 实验室。采购决策由基础设施工程主管、数据中心运维负责人以及追求微秒级延迟优势的量化交易台共同拍板。采纳周期需要严苛的概念验证(PoC),正如 Jane Street 在注资并把机架部署进生产数据中心前,对 Sohu 硬件展开的深度评估。尽管 Etched 宣布斩获超 $1B 已签署客户合同与预定额,但要拿下主流云厂商采购绝非易事,因头部云厂商正全力自研定制芯片,包括 Google TPU、Amazon Inferentia/Trainium 以及 Meta MTIA。[CM010, CM011, CM012, CM013]
| 客户细分客群 | 代表性机构 | 目标用户画像 | 预算负责人 | 核心采纳触发因素 | 关键尽调阻碍 |
|---|---|---|---|---|---|
| 量化交易机构 | Jane Street、Hudson River Trading、Two Sigma | 算法交易执行工程师、量化研究员 | 自营交易主管、首席技术官(CTO) | 超低延迟 token 生成速度、极致定制化执行速率 | 本地部署硬件实测验证、数值精度核验 |
| 超大规模云服务商 | Amazon AWS、Microsoft Azure、Google Cloud、Meta | 云基础设施运维团队、AI 平台工程师 | 数据中心基础设施副总裁、全球采购团队 | 降低总体拥有成本(TCO)、缓解电力与散热瓶颈 | 侵蚀其内部自研定制芯片(TPU、Trainium)的空间 |
| 前沿 AI 实验室与基础模型厂商 | OpenAI、Anthropic、xAI 与 Mistral AI | 基础模型推理部署(serving)团队、推理算法研究员 | 基础设施负责人、工程副总裁 | 每百万 tokens 成本优势、大规模集群吞吐能力 | 模型架构一旦演化可能带来的技术锁定风险 |
| 算力云与 GPU 云服务商 | CoreWeave、Lambda Labs、Crusoe Energy | 推理 API 产品团队、外部云上客户 | 首席执行官(CEO)、平台负责人 | 针对超大规模云厂商形成差异化竞争、获取更高毛利率 | 客户实际需求高度受限于 transformer 兼容性 |
买方客群分类梳理自投资研报、官方公告以及关于专用推理硬件采纳模式的风投分析。
[CM010, CM011, CM012, CM013]2.4 结构性增长驱动力与关键采纳制约
数据中心面临严峻的物理与资金瓶颈,正倒逼业界采纳 Sohu 这类专用推理 ASIC。通用 GPU 架构面临与日俱增的功耗、散热及内存带宽极限;Goldman Sachs 行业分析预计,在 AI 工作负载拉动下,到 2030 年数据中心用电需求将激增 160%,冷却用水量同样十分惊人。Etched 砍掉对 transformer 无用的硬件模块,凭借低电压 prefill 处理与定制集群级共享内存,自述相比 Nvidia H100 系统能跑出高达 10x 至 20x 的每瓦吞吐效率。反之,核心采纳制约在于高昂的切换成本、缺乏可匹敌 Nvidia CUDA 的成熟软件生态,以及高度集中在 TSMC 与 HBM 供应商处的供应链风险。客户意向往往取决于首批硬件交付实测,工程执行与流片扩产风险悬在头顶。[CM014, CM015, CM016]
2.5 专栏分析
03竞争格局
3.1 推理加速芯片竞争版图与巨头动态
AI 加速芯片版图几乎被 NVIDIA 绝对统治,其在训练和推理工作负载上的预估市场份额高达 70% 至 95%。得益于高度可编程性、无处不在的软件工具链以及成熟的 CUDA 库支持,头部云厂商与企业级模型运营方仍重度依赖 H100、B200 及后续 B300 系列等 NVIDIA GPU。面对昂贵的采购支出与苛刻的功耗需求,市场涌现出三大层级的替代选项:以 NVIDIA、AMD 为代表的通用 GPU 守成巨头;以 Groq 3 LPU、Cerebras WSE-3、SambaNova SN40L 为代表的架构特化型初创芯片;以及包括 Google TPU、AWS Trainium/Inferentia、Meta MTIA 在内的云巨头自研 ASIC。Etched 将 Sohu 定位为极端的专用集成电路(ASIC),彻底剥离通用计算单元,直接在静态硅片电路上执行 transformer 注意力运算。但不同于 Groq 的可编程 SRAM 数据流架构或 NVIDIA 灵活的 CUDA 流水线,Sohu 完全不具备可编程层,在宣称的高解码吞吐量与实际业务灵活性之间形成了剧烈的权衡取舍。[CP001, CP002, CP003, CP004]
| 厂商 / 芯片 | 产品类别 | 出货规模 / 商业化现状 | 硬件架构与存储系统 | 核心目标客群 | 主要权衡取舍 / 局限 |
|---|---|---|---|---|---|
| NVIDIA H100 / B200 | 存量通用 GPU | 占据主导地位(70-95% 市场份额);供货广泛充足 | 可编程 SIMT 架构;配有 80GB HBM3 至 192GB+ HBM3E | 覆盖所有模型家族的通用 AI 训练与推理 | 资本支出高昂且每小时租金贵;在数据中心规模下面临功耗约束 |
| Groq 3 LPU | 专用数据流架构 | 获 NVIDIA 投资背书;已部署于 DGX 基础设施 | 确定性张量流核心(Tensor Streaming Core);搭载 500 MB SRAM(带宽 150 TB/s) | 超低延迟自回归 token 生成 | 片上存储容量极其有限;多芯片级联扩展复杂 |
| Etched Sohu | Transformer 专用 ASIC | A0 芯片已完成验证;宣称签约在手合同超 $1B;已向 Jane Street 交付首个机柜 | 硬件硬化 Transformer 注意力机制;搭载 144GB HBM3E(带宽达 H100 的 1.8x) | 超大规模 LLM Transformer 推理集群 | 硬件完全不可编程;完全不兼容非 Transformer 架构 |
| AWS Trainium / Inferentia | 超大规模云厂商自研 ASIC | 已在 AWS EC2 基础设施中实现规模化量产部署 | NeuronCore 脉动阵列;共享 HBM 存储子系统 | 寻求优化推理成本的 AWS 原生云客户 | 严格绑定云平台生态;不支持第三方外部托管部署 |
| Google TPU (v5e / v5p) | 超大规模云厂商自研 ASIC | 已在 Google Cloud Platform 与 Gemini 中实现规模化生产部署 | 矩阵乘法单元(MXU);HBM 存储子系统 | Google 内部工作负载及 GCP 企业级客户 | 仅限在 GCP 环境中使用;深度绑定 XLA / JAX / PyTorch 软件栈 |
商业化供货情况与架构特性汇总自厂商官方公告、Spheron 基准测试以及截至 2026 年的半导体行业深度分析。
[CP001, CP002, CP004, CP005, CP006, CP010]各推理加速芯片在架构可编程性与宣称的推理专用化效率上的对比评估。
| 条目 | X (10–90) | Y (65–95) | 说明 |
|---|---|---|---|
| 1. NVIDIA H100 | 88 | 65 | 具备高灵活性的通用 GPU,支持通用模型并拥有成熟的 CUDA 软件栈。 |
| 2. NVIDIA B200 | 90 | 80 | 下一代可编程架构,具备先进的 FP4/FP8 张量计算效率。 |
| 3. Groq 3 LPU | 55 | 85 | 基于 SRAM 的数据流处理器,借助定制编译器的可编程性优化延迟。 |
| 4. Etched Sohu | 10 | 95 | 零可编程性的 Transformer 专用 ASIC,放弃全部灵活性以追求宣称的极高专用吞吐。 |
| 5. Google TPU v5e | 70 | 72 | 超大规模云厂商矩阵加速芯片,平衡模型灵活性与云端成本效益。 |
| 6. AWS Trainium 2 | 65 | 68 | 超大规模云厂商自研芯片,集成于 AWS 云虚拟化环境及 Neuron SDK。 |
坐标轴基于基准测试对比文献,展示架构可编程性(X 轴)与宣称的推理吞吐专用化程度(Y 轴)归一化后的定性序数评分(0-100)。
[CP002, CP003, CP005, CP006]3.2 架构权衡、存储层级与工作负载覆盖度
评估推理加速芯片,关键在于分析内存带宽、batching 行为及工作负载兼容性,而非单纯比拼理论峰值算力。自回归语言模型解码需要不断从内存提取键值(KV)缓存,因而极度受制于内存带宽瓶颈。NVIDIA GPU 依托高带宽内存(如 H100 SXM5 上带宽达 3.35 TB/s 的 80GB HBM3,或 Blackwell 上的更大容量 HBM3E),配合 FlashAttention、PagedAttention 等深度优化的 CUDA 算子破解这一难题。Groq 3 LPU 则完全绕开外部 DRAM,每颗芯片内置 500 MB 超高速片上 SRAM 跑出 150 TB/s 带宽,但在承载百亿级以上大参数模型时遭遇严峻容量瓶颈。Etched 采取折中物理内存路线,为每颗 Sohu 芯片配备 144GB HBM3E(带宽约达 H100 SXM5 的 1.8x),同时以硬连线注意力逻辑替换可编程矩阵乘法核心。这使得芯片在 batch size 为 1 时跑出极高解码速度,却也彻底丧失运行非 transformer 算子的能力。尤为关键的是,DeepSeek V4、Qwen3-235B-A22B 等当代前沿模型高度依赖稀疏混合专家(MoE)路由、视觉编码器或状态空间模型(SSM),根本无法在这块僵化的专用芯片上运转。[CP005, CP006, CP007, CP008]
| 技术维度 | NVIDIA H100 / B200 | Groq 3 LPU | Etched Sohu | AWS Trainium 2 / 3 |
|---|---|---|---|---|
| 核心计算引擎 | 可编程 Tensor Core | 可编程数据流 LPU | 固化硬编码静态 Transformer 逻辑 | 可编程脉动阵列 NeuronCore |
| 稠密 Transformer LLM | 支持(行业 SOTA 性能) | 支持(高 token 输出速率) | 支持(官方宣称单芯片 62.5k tok/s) | 支持(AWS 原生云端集成) |
| 稀疏 MoE 模型 | 支持(vLLM / TensorRT) | 部分支持 | 受限 / 仅限稠密 Transformer | 通过 Neuron SDK 支持 |
| 视觉与多模态模型 | 支持(原生完全支持) | 不支持 | 不支持(无卷积或专用视觉处理逻辑) | 支持 |
| 扩散模型架构 | 支持(U-Net / DiT) | 不支持 | 不支持(不支持 U-Net) | 支持 |
| 模型训练 | 行业事实标准 | 不支持(仅限推理) | 不支持(无反向传播计算支持) | 支持(Trainium 主打方向) |
工作负载适配能力评估基于芯片架构设计约束、指令集完备性以及已公开的基准测试分析。
[CP003, CP007, CP008]3.3 切换成本、护城河壁垒与商业验证门槛
采纳替代推理硬件面临沉重的切换成本、软件迁移风险以及供应链依赖。NVIDIA 的核心护城河远不止芯片硬件性能,而是经过 18 年沉淀、由 CUDA、TensorRT-LLM、vLLM、Triton 及数千个预优化算法库构筑的软件生态,早已深度扎根于生产服务基础设施。若用 Sohu 替代 NVIDIA 集群,云服务商必须推翻现有的编排链路,改用 Etched 的自研编译器与服务工具。此外,Groq 拥有 NVIDIA 背景支持与数据中心协同,Tenstorrent 则提供开源 TT-Metal 工具链,而 Etched 依然是一家依赖封闭自研软件与 TSMC 4nm 产能配给的早期初创企业。尽管 Etched 在 2026 年 6 月结束潜行状态后,披露斩获超 $1B 签约客户合同并向核心出资方 Jane Street 交付了首个机架,但量产规模下的商业验证尚未得到证实。在缺乏第三方审计跑分与公开价目表的情况下,企业买家在总体拥有成本(TCO)与硬件淘汰周期上面临巨大的商业不确定性。[CP009, CP010, CP011, CP012, CP013, CP014, CP015, CP016]
| 硬件平台 | 定价与交付模式 | 每小时 / 单元成本参考 | 软件栈与工具链 | 迁移摩擦成本与锁定效应 |
|---|---|---|---|---|
| NVIDIA H100 SXM5 | 云端租赁与 OEM 服务器采购 | 按需租用 $2.98 至 $3.38/hr(Spheron 2026) | CUDA、TensorRT-LLM、vLLM 与 Triton | 最低;行业默认工具链,主流框架通用适配 |
| NVIDIA B200 SXM6 | 云端租赁与 NVL72 整机柜 | 按需租用 $7.50 至 $8.72/hr(Spheron 2026) | CUDA 13、TensorRT-LLM、FlashAttention-3 | 极小;由 Hopper 架构无缝平滑迁移 |
| Groq 3 LPU | GroqCloud API 与 DGX 机柜系统 | 按 token 计费 API 与企业定制合同 | Groq Compiler、NVIDIA Dynamo 集成 | 中等;需搭配专用编译器,但获 NVIDIA 企业级软件栈支持 |
| Etched Sohu | 整机柜级集群系统(FIC) | 未披露;宣称在手合同储备超 $1B | Etched 自研专有编译器工具链 | 高;完全不兼容 vLLM,需重写迁移至专用软件栈 |
云端费率反映来自 Spheron 的实时市场快照(2026 年基线保持不变);Sohu 定价厂商未予披露。
[CP009, CP011, CP012, CP013, CP014]3.4 专栏分析
04财务情况
4.1 收入模式与商业变现
公开证据表明,其商业变现依托硬件驱动模式,而非传统软件订阅模式。Multiples 描述 Etched 预期收入来自芯片、加速卡、机架及配套计算系统;公司 6 月官方动态则披露了机架级系统与超 $1B 已签约客户合同。现有来源均未公开官方标价、实际成交价、折扣条款、合同期限或经常性软件服务费。由此得出的投资评估结论十分克制:Etched 似乎主要依靠硬件产品创收,但在元器件、整机架、软件及服务之间的具体收入构成目前尚无法量化。签约合同金额绝不能等同于年度经常性收入(ARR)或当期销售额。[CI001, CI002, CI006, CI007, CI008]
| 收入来源 | 变现机制 | 计费单位 | 公开披露状态 | 收入质量 | 尽调问询要点 |
|---|---|---|---|---|---|
| 芯片 | 产品销售 | 按单颗芯片计费;定价未披露 | 已公布芯片可用;未单独披露芯片销售 | 硬件收入;确认节奏与复购周期未知 | 调取发货、验收、定价与质保明细表 |
| 加速卡 | 产品销售 | 按单卡计费;定价未披露 | 列为预期收入来源;销售额未量化披露 | 硬件收入;产品结构与毛利率未知 | 调取 SKU 级订单额、出货量及毛利率 |
| 机架 | 整套推理系统销售 | 按单机架计费;定价未披露 | 据报道首套客户机架已部署于 Jane Street | 交付机架仅能证明业务起步,不可视作经常性收入 | 调取已验收机架数、发票、退货及复购订单 |
| 配套计算系统 | 系统销售与关联交付 | 按单系统或合同计费;合同结构未披露 | 公司披露合同金额超过 $1B | 合同金额并非已确认收入或 ARR | 调取合同期限、解约条款、交付里程碑及付款条件 |
公开来源指明了预期产品品类与里程碑,但留存证据均未提供 SKU 定价、实际收入结构或确认排期;未披露字段并非估算值。
[CI001, CI002, CI003, CI004, CI006, CI007, CI008]| 商业输入项 | 披露数值或状态 | 支撑结论 | 不支持的推论 | 所需核实证据 |
|---|---|---|---|---|
| 公开官方标价 | 无法推断定价 | 机架 ASP、芯片 ASP 或折扣幅度 | 现行价目表与标准配置清单 | |
| 实际成交价 | 无法推断定价 | 单台交付净收入 | 客户发票与返点排期表 | |
| 已签约合同 | 超过 $1B(公司披露口径) | 采购意向或商机管线 | 已确认交付收入、ARR、实际回款或利润率 | 已执行合同、里程碑、解约权与交付日期 |
| 已具名交付客户 | Jane Street;据报道已交付首套客户机架 | 单一客户部署 | 广泛的非关联客户需求或可复制性 | 验收记录、发票、复购订单以及其他具名部署案例 |
Null 表示留存证据中未披露该指标。合同金额与已交付机架作为独立商业里程碑单列,不可直接折算为收入。
[CI002, CI004, CI005, CI006, CI007, CI008]公开记录已涵盖已签合同、生产、验证及一台已交付机柜;验收经济性、已确认收入及毛利润仍未公开披露。
| 节点 / 连接 | 节点 / 起点 | 终点 | 说明 |
|---|---|---|---|
| 节点 1 | 已签合同 [contracts] | 超过 $1B,公司披露口径 | |
| 节点 2 | 生产能力 [production] | 已公布产能爬坡、台湾工厂及圣何塞设施 | |
| 节点 3 | 客户验证 [validation] | 首款机柜级产品处于客户验证阶段 | |
| 节点 4 | 机柜交付 [delivery] | 据报道首个客户机柜交付至 Jane Street | |
| 节点 5 | 验收与开票 [acceptance] | 条款与金额未公开披露 | |
| 节点 6 | 已确认收入 [revenue] | 金额与所属期间未公开披露 | |
| 节点 7 | 毛利润 [gross-profit] | 营业成本与毛利率未公开披露 |
此图为证据状态演进序列,并非预测,亦不代表所报道合同必将走完各个阶段。
[CI002, CI004, CI006, CI008, CI009, CI013]4.2 商业进展与收入转化
公开层面最硬核的商业进展,是从公司自述签约合同走向首台机架交付。Etched 于 2026 年 6 月宣布拥有可用芯片及超 $1B 已签约客户合同;随后报道称 Jane Street 已测试该硬件并接收首个客户机架。这些关键节点降低了技术与交付层面的不确定性,但并未披露开票回款、验收条款、出货节奏或已确认收入。由于 Jane Street 既是老股东又领投了最新一轮融资,其采购与注资属于高度关联的信号,不能当作来自独立第三方的交叉验证。公开证据尚未证明存在复购订单、第二个具名落地案例、客户集中度、销售周期长度、获客成本(CAC)或回本周期。[CI002, CI003, CI004, CI005, CI006, CI008, CI012]
4.3 成本结构与单体经济模型缺口
Etched 交付的是融合处理器、内存、互连、散热及软件的整套系统,其经济效益取决于完整机架,绝非单颗芯片性能所能决定。公司表示已启动生产,设立了台湾工厂,并在圣何塞建成了数据中心、测试中心及原型实验室。CNBC 另外援引 CEO 规划称,公司将在未来一年重金布局新增产能。这些披露表明公司背负着沉重的生产与系统集成包袱,却未透露晶圆良率、零部件配给、机架故障率、营运资金需求、单套系统成本、毛利率或质保风险。缺乏上述核心数据,投资评估既无法核算边际贡献,也无法测算出有说服力的规模经济效益路径。[CI009, CI010, CI011, CI013, CI014]
| 指标 | 公开数值 | 置信度 | 核心考量 | 尽调问询要点 |
|---|---|---|---|---|
| 已确认收入 | 高度确信其处于未披露状态,而非数值为零 | 将交付与合同同会计确认销售额区分开来 | 分期经审计收入及收入确认会计政策 | |
| 年经常性收入(ARR) | 高度确信合同金额不可直接视作 ARR | 检验收入是否具备持续性,而非单次系统销售 | 经常性软件或服务合同及历史续约记录 | |
| 毛利率 | 未披露 | 检验宣称的性能能否转化为盈利系统 | 机架级物料清单(BOM)、营业成本(COGS)、质保与运维支持成本 | |
| 制造良率 | 未披露 | 直接决定可用芯片成本及量产爬坡资金需求 | 按生产环节拆分的晶圆、封装、板卡与机架良率 | |
| 交付规模 | 1 套具名客户机架 | 中 | 表明已有初始交付,但尚未形成规模化量产 | 按客户、月份及配置细分的已验收系统清单 |
| 累计融资金额 | 跨 6 轮累计融资 $1.6B | 中 | 表明具备融资渠道,但不代表当前流动性充裕 | 各轮融资后现金余额与筹资现金流调节表 |
| 现金储备、烧钱速度与现金跑道 | 未披露 | 决定下轮融资窗口期与外部融资依赖度 | 月度烧钱速度、资本开支规划、负债、押金及 24 个月现金流预测 |
各项数值均为截至 2026-10-03 的公开披露或明确证据缺口。所融资金不可等同于当前可用现金,未披露收入亦不可视作实际收入为零的证明。
[CI004, CI006, CI007, CI013, CI014, CI015, CI016]4.4 资金充裕度与财务最终判定
融资履历只代表公司的吸金能力,并不等同于账面可用现金。Multiples 报道其历经 6 轮融资筹得 $1.6B;多家渠道亦报道 2026 年 8 月以 $21B 估值完成 $700M 融资。这笔资金足以支撑生产与交付,但公开资料并未披露当期现金余额、单月烧钱速度、资本开支承诺、负债、项目融资责任、客户预付款或回款账期。财务层面的最终判定因而喜忧参半:商业意向与首批机架交付构成了可信的商业化路径,但收入质量、利润率及现金跑道仍未经验证。投资判断应严格以审计财报、合同明细排期、独立的非关联客户复购需求以及自底向上的制造成本模型为前提。[CI004, CI005, CI006, CI013, CI014, CI015, CI016]
4.5 专栏分析
05产品与技术
5.1 产品范畴与成熟度
Sohu 是专用推理 ASIC,而非通用训练加速芯片:独立报道指出,其设计将频繁调用的 transformer 算子固化在硬件中,牺牲任务灵活性以换取更高的硬件利用率。公开披露的产品形态已脱离 2024 年的概念阶段。2026 年 6 月,Etched 表示其基于 TSMC N4P 成功完成 A0 首版流片,正携手客户验证机架级产品,并逐步拉升产能。这固然代表了实质性的成熟度跃升,但仍属厂商自述口径。2026 年 7 月的一份独立分析称,该芯片尚未在规模上得到商业验证,亦缺乏独立跑分。产品维度的尽调评估因而须分清界限:流片跑通和客户验证是一回事,真正通过验证的规模量产、长期可用性与经受独立实测的生产级性能则是另一回事。 [CE001, CE002, CE004, CE005, CE009, CE015]
| 模块 / 资产 | 采购方或使用方 | 现状 / 成熟度 | 差异化特征 | 尽调缺口 |
|---|---|---|---|---|
| Sohu ASIC | AI 基础设施运营商 | 公司披露一次流片即成功点亮 A0 步进 N4P 芯片 | 专精于 Transformer 推理 | 第三方独立芯片基准测试与认证数据 |
| 机架级推理系统 | 超大规模云厂商与 AI 平台运营商 | 公司披露已获客户验证并进入量产爬坡 | 整合 Prefill 与 Decode 的一体化推理服务 | 规模出货量、正常运行时间、功耗、散热及现场故障率数据 |
| 模型软件层 | 模型开发与推理优化工程师 | 公司称已可跑通 DeepSeek、Qwen、Mamba 与 Llama | 面向特定工作负载家族的软硬件协同设计 | 公开编译器文档、算子覆盖率及迁移改造成本 |
| 验证与生产基础设施 | Etched 制造与技术支持团队 | 公司披露拥有台湾工厂,以及 San Jose 测试、NPI 和数据中心设施 | 内部芯片设计到验证的完整闭环 | 芯片良率、产能、官方认证及供应商产能配额凭证 |
现状评估仅限于截至 2026-10-03 的公开证据;公司披露的验证情况不可等同于独立商业认证。
[CE001, CE004, CE005, CE006, CE009]5.2 推理工作流与底层架构
该产品在机架尺度上紧扣模型服务两大核心阶段设计——提示词预填充(prompt prefill)与自回归解码(autoregressive decode)。TechCrunch 报道称,Etched 剔除了对 transformer 推理无用的硬件与软件冗余路径。另一份针对 Etched 专利申请的技术分析认为,该架构采用脉动阵列(systolic array)处理常规矩阵运算,并搭配独立的注意力硬件电路以及面向模型权重和 KV 缓存的专用存储通路。这种设计在提升硬件利用率上逻辑自洽,但这终究属于分析师的解读,并非官方公布的量产原理图。公司最新通报亦宣称部署系统可运行 DeepSeek、Qwen、Mamba 与 Llama。支持更广泛的模型集或许表明其适配弹性高于最初宣称的 transformer 专用定位,但兼容范围、编译器瓶颈及算子级覆盖度在此尚未获得公开证实。 [CE003, CE005, CE006, CE007]
| 用户任务 | 当前工作流 | Etched 解决方案 | 可量化收益 | 局限性与约束 |
|---|---|---|---|---|
| 导入适配新模型 | 将模型算子映射至加速卡软件栈 | 针对所支持推理计算图的专用软件通路 | 尚无独立评测证明可缩短模型导入时间 | 公开编译器与算子支持文档缺失 |
| 处理 Prompt Prefill | 并行执行密集矩阵 Prompt 计算 | 专为 Prefill 设计的机架级系统 | 厂商自述与宣传材料暗示具备极高聚合吞吐量 | 缺乏独立受控环境下的 Prefill 基准测试 |
| 生成 Decode Token | 反复读取模型权重并更新 KV Cache | 基于专利解读:采用专用于 Attention 的执行单元与访存通路 | 大 Batch 场景下潜在算力利用率更高 | 小 Batch 延迟与长上下文推理实测结果尚未得到验证 |
| 生产环境推理运维 | 部署、监控、运维及扩容加速卡机架 | 公司披露已获客户验证并进入量产爬坡 | 已签合同声明仅代表远期潜在需求,不代表已兑现的性能表现 | 系统在线率、支持模式、部署周期及已验收客户成果均未披露 |
收益仅在所引证据确凿支持时方予采信;任何公司自述吞吐量口径均未视作经过独立复现的评测结果。
[CE003, CE005, CE007, CE008, CE013, CE015]基于公开信源梳理的概念技术栈,涵盖支持的模型图至机柜级验证。
- 支持的模型计算图
- 公司列出 DeepSeek、Qwen、Mamba 和 Llama;完整的算子覆盖度尚未公开。
- 条目
- 模型架构
- 支持的算子
- 软件映射
- 专用推理软件将支持的计算图映射到 ASIC;公开编译器文档尚存缺口。
- 条目
- 计算图准备
- 执行映射
- Prefill 路径
- 该机柜级系统旨在处理 Prompt Prefill 工作负载。
- 条目
- Prompt 处理
- 重矩阵计算执行
- Decode 与注意力路径
- 第三方专利解读显示存在独立的注意力专用电路与 KV-Cache 路径。
- 条目
- Token 解码
- KV-Cache 访问
- 芯片与内存
- 公司自述的一次流片成功的 TSMC N4P 芯片依赖于先进内存与封装。
- 条目
- Sohu ASIC
- HBM 子系统
- 机柜与验证运营
- Etched 披露已开展客户验证、产能爬坡,并具备内部测试与 NPI 设施。
- 条目
- 机柜级系统
- 客户验证
仅为概念归纳;执行引擎的划分源自第三方对专利申请的解读,而公司官方发布仅确认了 A0 芯片与机柜级验证,并未给出量产框图。
[CE003, CE004, CE006, CE007]5.3 性能逻辑与差异化优势
Etched 的差异化立足于特定任务专精,而非打造全面对标的通用算力平台。一份最新资料复述了亮眼数据:在 Llama-70B 上,单台 8 卡 Sohu 服务器每秒跑出超 500,000 tokens,而 8 张 H100 仅为 23,000 tokens;但资料并未提供独立的测试规范。一份独立技术审视认为,在高 batch 与短上下文条件下,10x 至 20x 的能效与速度优势在物理上说得通;但一旦切换至低 batch 或长上下文,受制于权重搬运与 KV 缓存容量上限,该优势将大幅收窄。RCR 同样报道指出,独立跑分测试依然缺位。客观合理的结论是:在特定工作负载下,Sohu 或许是一款高吞吐服务利器;但其延迟、长上下文表现、模型精度一致性、功耗及整体成本优势,依然有待进一步实测验证。 [CE001, CE008, CE009, CE013]
5.4 部署依赖与控制机制
Etched 采用 Fabless 无晶圆厂模式,依赖 TSMC 推进先进制程生产;公司自述已增设台湾工厂,并在圣何塞自建数据中心、测试中心及 NPI 原型开发能力。开发者社区的一份供应链分析指出,受 HBM 供应所限,芯片从跑通走向放量(speed-to-volume)的速度会显著慢于从立项到流片(speed-to-silicon);该预估虽未经供应商证实,却点出了真正的尽调核心:卡脖子的是晶圆、先进封装与存储产能配给,绝非仅靠融钱就能解决。硬件从业者的一场历史讨论亦流露出对架构过时风险的担忧,认为原型证据与成熟耐用的 ASIC 平台之间尚存鸿沟。审阅的公开证据中,未见安全认证、可靠性 SLO、故障历史、隐私控制、质量体系认证、良率或现网故障率等公开记录。这些信息在公开材料中缺失属于尽调证据缺口,并不等于证明公司缺乏上述控制。 [CE002, CE010, CE011, CE012, CE014, CE015]
| 层级 / 环节 | 定位与职能 | 依赖项 | 风险或内控缺口 |
|---|---|---|---|
| 特定工作负载专用化 | 将芯片晶体管集中用于推理计算 | 所支持模型架构的持续适用性 | 底层架构变动可能削弱利用率优势,或迫使重新流片研制新芯片 |
| 内存系统与纵向扩展 | 供应模型权重并承载 KV Cache 吞吐 | HBM 供货可用性与机架级系统互联 | 未见供应商公开确认的产能配额、实测带宽或横向扩展凭据 |
| 芯片制造与产品化落地 | 生产并验证 N4P 芯片与整机机架系统 | TSMC 配合 Etched 测试与 NPI 基础设施 | 晶圆良率、先进封装产能、行业认证与现场可靠性均未披露 |
| 信任、安全与质量合规 | 保护客户私有模型与生产环境工作负载 | 安全工程、运维控制与质量管理体系 | 未见任何公开认证、SLO 指标、故障记录、隐私合规或质量体系凭证 |
末行旨在记录公开证据缺失,而非断言 Etched 本身缺乏相应内部控制机制。
[CE002, CE010, CE012, CE014]5.5 专栏分析
06客户情况
6.1 客户群体细分与核心需求画像
Etched 将商业客户版图划分为三大高并发推理群体:对延迟极度敏感的金融机构、前沿基础大模型研发团队,以及横向扩容的云服务商。金融领域内,量化交易公司与做市商苛求微秒级的确定性执行,更低的推理延迟能直接转化为交易收益与风控优势。基础模型实验室则是 token 消耗量最大的层级,在 DeepSeek、Qwen、Llama 等混合专家架构上运行着不间断的自回归解码任务,单 token 电费与内存带宽瓶颈构成了主要运营开支。云基础设施商与专业 AI 算力托管商构成第三大支柱,旨在打破 Nvidia 商用 GPU 的市场垄断,在受限的功耗与散热配额内扩充数据中心算力。Etched 最初将 Sohu 包装为纯 transformer 专用加速芯片,如今已在对外宣传中把目标架构扩充至更广泛的前沿模型、非 transformer 序列设计以及数万亿参数的稀疏 MoE 负载。三大客群的核心诉求都在于摊薄每百万 token 生成的总体拥有成本(TCO);但商业采购能否落地,关键仍取决于 Etched 的封闭软件与编译栈能否无缝嵌入现有生产环境,而无需客户重新编写大量定制 kernel。[CU001, CU002, CU003, CU004, CU005]
| 客户细分客群 | 目标采购方与预算决策人 | 主要工作负载与应用场景 | 采纳规模与成熟度阶段 | 战略价值驱动因素 | 尽调缺口与落地壁垒 |
|---|---|---|---|---|---|
| 量化交易与高频交易(HFT) | 自营交易部门、CTO、首席风险官 | 超低延迟实时行情预测、风险模拟、确定性指令执行 | 已启动生产试点(Jane Street 真实机架部署上线) | 确定性执行与 700ns 超低延迟通信 | 部署规模仅限于首家初始战略伙伴;实际总机架数未披露 |
| 前沿 AI 基础模型开发商 | 基础模型研发团队、基础设施副总裁 | 大规模自回归 LLM 解码、MoE 架构推理服务(DeepSeek、Qwen、Llama) | 私有实验室技术演示测试;意向客户管线验证中 | 显著降低每百万生成 Token 的电力消耗与硬件采购成本 | 公开合同中未披露具体客户名单及量产交付排期 |
| 云服务提供商(Tier 2/3) | 数据中心基础设施负责人、GPU 云服务算力运营商 | 多租户推理托管、独占加速卡算力实例、API 集群 | 远期合同预订(自述客户管线超 $1B+) | 高能效机架算力密度,规避 Nvidia GPU 供应短缺制约 | 硬件交付条款、解约违约条款及 SLA 承诺尚未经过核实 |
| 企业级 AI 应用开发商 | 企业软件工程负责人、首席 AI 官 | 企业内部智能体自动化、文档理解、多模态生成式服务 | 通过公布的开发者云端测试沙箱进行早期评估 | 大幅降低高并发企业聊天机器人与智能体的日常运维推理成本 | 脱离 CUDA 软件栈的迁移改造成本及开发者生态成熟度不足 |
客户细分综合整理自公司公开披露与行业分析;采纳成熟度区分了已确认的物理交付与远期有条件意向管线。
[CU001, CU002, CU003, CU004, CU005, CU010]涵盖从最初架构评估到批量机柜生产及集群扩容的客户历程各阶段。
历程图概括了将潜在推理芯片买家转化为持续复购机柜客户所需的六个循序推进阶段。
[CU001, CU004, CU006, CU007, CU011, CU015]6.2 采纳进程、硬件点亮与具名生产实证
2026 年 6 月 30 日结束潜行状态后,Etched 迎来工程与运营的关键节点:宣布基于 TSMC 4nm(N4P)制程的 A0 首版芯片流片成功,并手握超 $1B 已签约客户合同。2026 年 7 月,Etched 完成首批硬件实物交付,向量化交易机构 Jane Street 发运了一套可运行的机架级推理系统;后者在自有数据中心展开验证,并表示已在承载实际生产负载。技术文档与行业报告显示,Etched 从拿到测试样片到跑通在线推理仅用时 44 天点亮(bring-up),并验证了自研互连宣称的 700 纳秒片间通信延迟——显著快于传统 GPU 互连跳数。然而,除这一早期战略标杆外,公开层面几乎找不到其他商业落地的客观证据。公司虽披露超 $1B 签约意向,但除 Jane Street 外从未公开过其他客户名称,亦未透露任何具约束力的交付排期、预付定金或解约条款。行业分析师提醒,这类合同金额多为附带先决条件的采购协议,完全取决于后续量产、散热可靠性及客户验收,不可与 GAAP 确认收入混为一谈。[CU006, CU007, CU008, CU009, CU010, CU011]
| 采纳里程碑 | 披露指标 / 状态 | 报告日期 | 信源与证据类型 | 核实置信度 | 战略意义 | 缺失分母 / 核心缺口 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 首套客户系统交付 | 向 Jane Street 交付部署 1 套机架级物理系统 | 2026-07-23 | SiliconANGLE & Note.com(新闻 / 行业分析) | 高 | 证实物理硬件可在客户真实数据中心环境中稳定运行 | 计算节点总数及实际商业合同金额未予披露 |
| 已签约客户储备管线 | 已签客户合同 >$1,000M | 2026-06-30 | GlobeNewswire & Yahoo Finance(官方新闻通稿) | 中 | 展现出强烈的商业合作意向及远期代工制造订单需求 | 未拆分具备约束力的采购承诺与无约束力的合作意向书(LOI) |
| 芯片上电点亮耗时 | 从收到 TSMC 芯片到跑通工作负载历时 44 天 | 2026-08-18 | WSJ(Note.com 援引,科技新闻) | 中 | 印证了流片前 FPGA 仿真验证的高度成熟与扎实的工程执行力 | 缺少标准第三方审计环境下的基准对比数据 |
| 芯片间互联延迟 | 通信延迟 700 纳秒 | 2026-08-18 | WSJ(Note.com 援引,科技新闻) | 中 | 表明在低延迟 Decode 环节相较 GPU 集群具备显著的互联通信优势 | 具体数据包大小、跳数(hop count)及网络实测环境条件均未披露 |
| 模型架构兼容广度 | 支持运行 DeepSeek、Qwen、Mamba 与 Llama 架构 | 2026-06-30 | GlobeNewswire & TechCrunch(官方通稿 / 新闻) | 高 | 降低客户在纯 Transformer 模型之外的架构锁定风险 | 缺乏生产环境推理基准数据及编译器转换迁移损耗指标 |
采纳指标反映公司公告、官方通报及技术报道;所有性能数据均缺乏独立 MLPerf 测试或第三方审计验证。
[CU006, CU007, CU008, CU009, CU010]| 客户名称 | 目标细分客群 | 部署形式与应用场景 | 生产部署状态 | 据报道成效 / 商业信号 | 尽调局限性与交易对手方风险 |
|---|---|---|---|---|---|
| Jane Street | 量化交易 / 做市业务 | 在自有数据中心部署机架,承载极严苛的低延迟推理工作负载 | 经核实的生产环境试点 | 据报道对首批硬件表现满意;并领投后续 $700M 融资轮 | 严重的交易对手方循环关联:该客户兼具领投方与早期支持者双重身份 |
| 未披露云厂商与 AI 实验室(储备订单超 $1B+) | 超大规模 AI 开发者与云基础设施厂商 | 面向前沿大模型的高吞吐 LLM Token 生成推理集群 | 已签约储备订单 / 待交付阶段 | 公司声称已签署超过 $1B 的远期客户采购合同 | 交易对手方完全匿名;没有任何独立客户核实 |
| 开发者评估社区 | 企业级与开源 AI 开发者 | 通过 Sohu Developer Cloud 在线沙箱进行远程基准测试与交互体验 | 早期评估 / 试点阶段 | 公司管理层宣称获得数千万美元远期意向预订 | 属于公司自述的预订数据;能否转化为付费机架级实体部署尚未得到证实 |
本表列举了所有已披露的客户部署、伙伴试点及签约意向储备;Jane Street 为目前唯一有据可查的具名机构客户。
[CU006, CU007, CU011, CU012, CU013]6.3 交易对手集中度、渠道阻力与商业可持续性
Etched 走向市场最核心的商业隐患在于极端的客户与利益方集中度,而出资方与标杆客户之间的重叠更放大了这一风险。Jane Street 既是早期股东,又领投了 2026 年 8 月以 $21B 估值敲定的 $700M 融资,同时还是唯一确认在生产环境中运行实体机架的企业客户。Jane Street 的技术评估固然证明该芯片能在严苛的交易场景中运转,但其身兼领投方与标杆买家的双重身份,带来了严重的尽调偏差,这一商业背书绝不能等同于公平交易原则下的独立第三方采购。此外,Etched 主打整机架设备的硬件直销,而非粘性极高的多年期云端 SaaS 合同,极易遭受采购周期起伏与激烈的商务阻力。企业与云服务商在评估 Etched 时,必须权衡硬件架构锁定、缺乏实地长期可靠性验证,以及脱离 Nvidia 盘根错节的 CUDA 生态所带来的软件迁移成本。独立评论员与硬件分析师指出,尽管 Etched 宣称其 8 卡服务器在特定基准下能匹敌 160 张 Nvidia H100 GPU 的吞吐量,但缺乏经审计的 MLPerf 成绩或多租户云部署实践,其真实的客户留存、使用寿命及毛利率依然未经验证。[CU012, CU013, CU014, CU015, CU016]
6.4 专栏分析
07风险
7.1 架构锁定与技术淘汰风险
Etched 的商业立足点押在一场成败在此一举的架构豪赌上:Sohu 处理器将 transformer 注意力与矩阵乘法直接硬固化进定功能 ASIC 硅片,牺牲通用灵活性以榨取极致的吞吐量与能效。尽管据报道该设计在 Llama-70B 等标准 transformer 模型上相比通用 GPU 展现出显著加速,但这使得硬件在物理结构上完全丧失兼容替代架构的能力,除非彻底推倒重造。当前各大研究实验室正全力探索次二次方复杂度模型、Mamba 等状态空间架构,以及混合 SSM-transformer 变体,以破解 transformer 二次方计算成本的诅咒;任何脱离 transformer 的范式迁移都会对 Etched 的产品线构成致命打击。此外,专用 ASIC 需要配套定制编译层与专属软件工具,相较于根深蒂固、成熟完备的 NVIDIA CUDA 与开源 vLLM 生态,给开发者带来了极高的上手门槛。硬件拆解报告显示,Sohu 预估的每秒 500,000 tokens 吞吐量在物理上仅局限于激进 batch size 下的短上下文测试,长上下文表现与 KV 缓存扩展极易受制于内存带宽瓶颈。[CR003, CR004, CR010, CR014]
在发生概率、影响严重程度、缓解成熟度及残留风险四个维度上对核心风险的评估。
评估综合了截至 2026Q3 报道的技术局限、供应链瓶颈及公司官方披露。
[CR003, CR004, CR006, CR007, CR008, CR010, CR012, CR014]7.2 芯片流片、硬件制造与供应链高度集中
尽管 Etched 在 2026 年年中宣布基于 TSMC 4nm N4P 制程成功完成首版 A0 流片,但公司尚未展现出规模化的商业硬件交付能力。独立半导体分析强调,目前公布的所有性能指标全数出自公司自建的模型仿真与实验室测算,Sohu 在标准化的 MLPerf 推理基准测试中完全缺席。从单芯片实验室跑通跨越到高密度多芯片机架部署,公司暴露出极其严峻的工程隐患,涵盖复杂的散热要求、供电公差以及高频板卡互连完整性。尤为棘手的是,每颗 Sohu 芯片需消耗 144 GB 高带宽内存(HBM3E),而当前全球封装与存储产能极度紧缺,存储原厂将约 90% 的专用 HBM 产能划拨给了 NVIDIA。虽然 TSMC 旗下的 VentureTech Alliance 的战略注资确保了 4nm 晶圆配给与 CoWoS 先进封装产能,但 Etched 依然直接暴露在全行业 HBM 缺货潮与封装良率波动的风口浪尖上。[CR005, CR006, CR007, CR008]
| 失效模式 | 发生概率 | 严重程度 | 缓解成熟度 | 残留风险敞口 | 未决缺口 |
|---|---|---|---|---|---|
| A0 芯片缺陷与重新流片需求 | 中 | 严重 | 验证中 | 高 | A0 芯片目前处于早期客户实验室验证阶段;量产良率与勘误表尚未公开披露 |
| 热管理与数据中心功率密度失效 | 中 | 高 | 已出原型 | 高 | 持续 100% 算力负载下的整机柜散热与功耗缺乏第三方审计 |
| 推理软件栈不兼容(非 CUDA 生态摩擦) | 高 | 高 | 早期开发阶段 | 高 | 自研编译器与运行时需要定制集成,缺乏广泛的开源 vLLM 生态支持 |
| 长上下文内存溢出与 KV-Cache 瓶颈 | 高 | 中 | 受设计约束 | 中 | 因内存带宽上限固定,上下文长度超过 8k 时硬件吞吐量大幅下降 |
运营失效模式按严重程度排序;评估等级反映量产前制造状态与实验室调试披露。
[CR005, CR006, CR010, CR014]| 依赖项 | 合作方 | 角色 | 集中度 | 失效情景 | 严重程度 | 缓解措施 | 残留风险敞口 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 先进封装与 4nm 晶圆代工配额 | TSMC | 独家代工伙伴 | 单一来源 | 晶圆配额缩减或封装瓶颈导致量产交付推迟 | 严重 | 关联 TSMC 的 VentureTech Alliance 股权投资协调了代工厂优先级 | 单一代工厂地缘政治与产能集中度高 |
| 高带宽内存(HBM3E)配额 | SK Hynix / Micron | 主要内存供应商 | 高集中度 | 全球 HBM 短缺或价格暴涨阻碍整机组装 | 严重 | 产业资本支持及与主流内存大厂签订的战略采购协议 | 易受全行业倾向 NVIDIA 的 HBM 配额分配冲击 |
| 机柜级制造与系统组装 | 台湾工厂与圣何塞实验室 | 产能爬坡 | 唯一制造管线 | 组装流水线瓶颈导致原定 2026 年夏季的客户机柜交付推迟 | 高 | 设计、验证与 NPI 原型制作均由公司自主把控 | 跨太平洋供应链的早期运营执行风险 |
| 头部客户部署与收入实现 | 未公开的云厂商 / 平台客户 | 核心买家 | 预订集中度高 | 若硬件交付拖延或未达到 SLA,客户可能取消预订订单 | 高 | 跨多家一线 AI 平台签订超过 $1B 客户合同 | 合同属于附带硬件验收条件的预订储备 |
合作伙伴依赖按严重程度排序;评估综合考虑了战略晶圆代工支持及当前半导体供应链现状。
[CR005, CR007, CR008, CR012, CR013]7.3 监管政策、法律纠纷与资本结构风险
从监管与法律角度审视,Etched 身处审查日趋严苛的跨境半导体博弈格局中。先锋 AI 加速芯片面临美国工业与安全局(BIS)严厉的出口管制条例,以及潜在的算力门槛上限,这直接限制了其在非同盟国际市场的交付,从而压缩了 Etched 的云端目标客群。此外,与拥有深厚专利壁垒的老牌巨头同台竞技,使公司持续暴露在微架构专利侵权与商业秘密权利主张的风险之下,其自研注意力电路亟需严谨的自由实施(FTO)排查。从资产负债表与公司治理角度看,Etched 于 2025 年底以 $5B 估值筹集了约 $500M,并在商业出货前便展开了挂钩 $10B 和 $20B 估值的两阶段融资谈判。其资本结构包含 B 轮与 C 轮优先股,附带 1.0x 非参与型清算优先权以及 6.0% 的累积股息率。在超过 $5B 的投机性私募估值下,一旦生产延误倒逼低价融资(down-round)或压低退出估值,这种优先股架构将给普通股股东与员工带来沉重的下行清算压力。[CR001, CR002, CR009]
| 法规 / 牌照 / 诉讼案件 | 管辖法域 | 当前状态 | 发生概率 | 影响严重度 | 应对缓解措施 | 残留风险敞口 | 尽调核查路径 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 美国出口管制(BIS 先进计算规则) | 美国 / 全球 | 持续受监管重点审查 | 高 | 重大 | 将海外部署严格限制于合规的一线合作伙伴数据中心 | 对针对中国与中东市场的出口管制禁令存在高度风险敞口 | 审查 ECCN 编码分类、BIS 许可申请以及合作伙伴地理围栏协议 |
| 知识产权与微架构专利侵权风险 | 美国 / 台湾 | 尚未起诉 / 潜在隐患 | 中 | 高 | 从 Cypress、Broadcom 与 NVIDIA 招募了资深半导体高管及 IP 架构师 | 面临既有 GPU 和 ASIC 专利持有方发起专利主张的风险敞口 | 委托第三方针对固化 Transformer Attention 硬件电路出具正式的自由实施(FTO)检索分析报告 |
| 公司治理与优先股清算优先权压制风险 | 美国特拉华州 | 已签署生效的股东协议 | 低 | 中 | Series B 与 C 轮均采用标准 1.0x 无参与权清算优先权,附带 6% 股息率 | 在一级市场高估值入场背景下,普通股回报门槛面临被压制排序 | 查阅公司注册证书及投资者权利协议,核实否决权条款 |
| 职场安全与大功率硬件测试 | 美国加利福尼亚州 | 运营设施标准 | 低 | 低 | 内部 NPI 测试基地与验证数据中心,依圣何塞市政法规建设 | 少量日常合规与环境检查要求 | 核查设施环保许可与当地变电站并网协议 |
风险登记表涵盖由公开披露识别的现存与潜在监管、法律及资本结构负债;各行按严重程度排序。
[CR001, CR002, CR004]7.4 商业化推进排期、合同集中度与后续尽调路径
Etched 后续的核心节点,在于将意向订单转化为经客户验收并真正创收的量产交付。公司自称坐拥超 $1B 已签约客户合同,但这主要代表来自云厂商与 AI 平台方的附条件预定意向,并非不可撤销的确认收入。为支撑这一管线,Etched 将圣何塞与台湾的团队规模扩充至 400 余人,大幅扩建硬件工程、设计验证与系统集成力量。该投资逻辑的核心否决触发条件(kill criteria)包括:截至 2026 年底未能交付首批经客户验证的机架;前沿长上下文工作负载下出现明显的性能跳水或无法修复的芯片硬伤(errata);头部基础模型实验室迅速转向非 transformer 架构商业化;或因交付延期引发客户撤单。尽调必须锁定主服务协议(MSA)中的撤单条款审计、量产实体芯片经第三方审计的 MLPerf 成绩验证,以及存储代工伙伴确保供给的 HBM3E 产能配额。[CR011, CR012, CR013]
7.5 专栏分析
08估值
8.1 投资建议与立场定调
当前投资建议为继续研究(research-more),尽调评估风险定为“高”,公开估值定调为“昂贵至缺乏支撑”。WOWTALE 报道称,公司在 2026 年 8 月以 $21B 估值完成 $700M D 轮融资,较一个月前报道的 $10.3B C 轮估值翻了一倍有余。估值飙升固然有更好的运营实证支撑:Etched 自述 A0 芯片已跑通、签约合同突破 $1B,并已有真实机架交付至客户手中。然而现有公开证据完全没有提供收入、盈利能力、单体经济模型或已确认收入作为分母。在对商业转化、单位经济效益与交易条款开展一手尽调前,任何新投资都无法锚定目标回报率或站得住脚的估值倍数。现有证据支持继续深入尽调,绝非不计价格盲目追高。[CV001, CV002, CV007, CV008, CV009, CV010, CV011]
| 决策维度 | 评估结论 | 决策含义 |
|---|---|---|
| 投资建议 | 继续研究 | 在运营指标与融资条款得到核实之前,切勿据此做新的投资入场判断。 |
| 置信度 | 方向判断为中;价格支撑为低 | 现有证据支持保持审慎,但不足以支撑精确的公允价值。 |
| 风险评级 | 高 | 商业化爬坡、架构、制造及融资条款均可能削弱投资回报。 |
| 估值立场 | 偏贵 / 缺乏公开运营数据支撑 | 据报道的 $21B 估值缺乏公开收入或毛利率分母支撑。 |
| 目标回报与持有期 | 公开证据无法支撑 | 仅在明确入场价格、优先清偿权、稀释比例、收入、利润率及退出假设后,方可进行模型测算。 |
评估依据据报道的融资估值与公开运营披露;未公开的私募条款与财务指标均列为尽调缺口,不作预估。
[CV001, CV007, CV008, CV011, CV016]8.2 融资背景与投资进场纪律
融资履历既展现出强劲势头,也暴露了口径难以对比的实质问题。Etched 于 6 月 30 日声明已累计融资 $800M;随后有行研名录称 7 月 C 轮后融资金额达到 $925M,而 D 轮之后的多家渠道报道称累计约 $1.7B。这些数字统计截止日期各异,对轮次的定义也不尽相同,不可视作单一稳定的统一步调。更关键的是,融资金额绝不等于可用现金,签约合同也绝非确认收入。现有证据中,股权结构表、清算优先权、期权池处理、资方持股比例及老股交易定价通通缺席。因此,进场纪律必须牢牢锚定里程碑与具体条款:在把 $21B 的宣传数字转化为可落地的投资对价前,必须逐轮对账、拿到完全稀释后的股权结构表,并核实合同质量与经审计的经营指标。[CV003, CV004, CV005, CV006, CV007, CV016]
| 立场 | 论点 | 证据信号 | 何种情况会改变观点 |
|---|---|---|---|
| 投资逻辑 | 芯片流片成功并落地执行 | A0 芯片已从 TSMC N4P 工艺回片,并进入客户验证阶段。 | 独立的机柜级性能、可靠性与良率数据将强化这一论点。 |
| 投资逻辑 | 商业拉动 | 公司披露已签订超过 $1B 合同,并向 Jane Street 交付首个机柜。 | 持续复购交付、已确认收入与客户背书将把需求转化为实质证明。 |
| 反向逻辑 | 估值跑在了披露前面 | 据报道其估值在约一个月内从 $10.3B 飙升至 $21B,但缺乏公开收入或毛利率数据。 | 经审计的收入、毛利率、订单转化及资金使用数据方能支撑该估值。 |
| 反向逻辑 | 架构与产能爬坡集中度风险 | 独立评估指出其缺乏基准测试、量产证明有限,且在模型架构转变时面临重新设计风险。 | 广泛的工作负载支持、独立基准测试以及持续的规模化出货将降低该风险。 |
公司口径的需求与验证声明与独立报道明确区分;已签合同不直接计为收入。
[CV002, CV008, CV009, CV010, CV011, CV012, CV013, CV014]8.3 乐观、基准与悲观情景推演
情景推演的核心取决于证据支撑,而非臆造的收入预测。乐观情景(bull case)要求报道的首批客户交付能够演进为可复制的规模量产、在手订单顺利转化为确认收入,并且成本与性能的经济账能获得独立实测验证。基准情景(base case)假定可用芯片与客户兴趣属实,但放量节奏、利润率与收入转化依然悬而未决;这支持持续跟踪观察,而非直接为最新一轮估值买单。悲观情景(bear case)则叠加上产线与流片延误、签约需求无法兑现、架构迅速过时以及估值大幅缩水。由于缺少收入、利润率、稀释比例及优先权等核心输入变量,现有公开证据完全无法支撑具体的概率数值或公允价值估值区间。[CV008, CV009, CV010, CV011, CV012, CV013, CV014, CV016]
| 情景 | 明确假设 | 估值 / 回报逻辑 | 概率信号 | 下行情景触发因素 |
|---|---|---|---|---|
| 乐观 | 首批机柜交付后顺利放量;合同转化为收入;独立的经济性指标验证了产品价值。 | 唯有在收入增长、利润率、稀释比例及退出倍数得到证据支持后,溢价方具合理性;目前尚无公开区间可支撑。 | 客户复购、已确认收入、良率稳定以及第三方基准测试。 | 客户验收未通过或产能爬坡受阻。 |
| 基准 | 芯片保持可运行状态且客户兴趣持续,但收入转化、利润率及爬坡节奏依然未公开披露。 | 最新的私募估值无法独立计入投资判断;需等待一手运营指标或显著更优的条款。 | 出现追加交付,但财务披露依然不完整。 | 估值维持高位,而商业化证据推进缓慢。 |
| 悲观 | 合同未能转化、生产交付拖延、性能声称不及预期,或模型架构转移导致芯片被迫重新设计。 | 估值大幅回调完全可能,因据报道的估值在缺乏公开运营证据前便预支了成功预期;目前无法证明任何明确的估值底部。 | 未见复购交付、缺乏独立基准测试,或以更差条款重启融资。 | 错失验收里程碑、产能爬坡极度消耗现金,或芯片被迫重新设计。 |
情景标签均为定性描述。因缺失公开收入、利润率、资金需求、优先清偿权及完全稀释后持股比例,故有意不提供数值化概率、估值区间及目标回报。
[CV008, CV009, CV010, CV011, CV012, CV013, CV014, CV016]8.4 对标公司、退出就绪度与终局尽调重点
现有的可比对标组仅具风向标参考价值,达不到精确估值的标准。一份市场数据名录列出 Arm、Astera Labs 和 Ambarella IPO 时的市销率(P/S)分别约为 26x、25x 和 6x,但也明确注明 Etched 并未披露任何收入分母。这些上市公司在体量、产品线广度、流动性及经营历史上与 Etched 截然不同,其 IPO 估值倍数无法倒推算定 Etched 的公允价值。同样,退出就绪度取决于经检验的量产出货、确认收入、老客户复购、经独立实测的性能,以及能够清晰披露利润率和资金需求的财务体系。报道中提到的 Jane Street 首个机架交付固然是进展,但绝非可复制商业闭环的明证。投资逻辑的证伪触发点包括:客户验收失败、生产持续延期、合同转化疲软,或底层架构发生迁移迫使团队耗费巨资重做芯片。[CV007, CV011, CV012, CV014, CV015]
只有当技术验证真正转化为商业经济效益和具备可投资性的融资条款时,决策才能向前推进。
| 节点 / 连接 | 节点 / 起点 | 终点 | 说明 |
|---|---|---|---|
| 节点 1 | 可运行 A0 芯片 [silicon] | 公司披露的一次流片成功 N4P 芯片确立了技术进展。 | |
| 节点 2 | 已签约需求 [demand] | 超过 $1B 的合同属于公司自述证据,并非已确认收入。 | |
| 节点 3 | 首个客户机架 [delivery] | 据 WOWTALE 报道,Jane Street 在测试后收到了首批出货。 | |
| 节点 4 | 经营经济数据缺失 [economics] | 收入、利润率、单客经济模型与资金需求均未公开披露。 | |
| 节点 5 | 投资条款缺失 [terms] | 清算优先权、稀释比例、股权所有权与老股定价仍未披露。 | |
| 节点 6 | 继续研究 [decision] | 在据报道的估值水平下做投资判断前,需先验证商业转化与融资条款。 |
仅代表有序决策流程;并不暗示转化率、概率或定量估值。
[CV009, CV010, CV011, CV007, CV008, CV016]8.5 附录图表
免责声明
本报告仅供参考。公司自述的性能主张、合同总额及估值估算均基于公开报道,仍有待独立验证。
证据索引
| 编号 | 陈述 | 可信度 | 来源 |
|---|---|---|---|
| CO001 | Etched was founded in 2022 by Harvard dropouts and Thiel Fellows Gavin Uberti, Chris Zhu, and Robert Wachen alongside former Cypress Semiconductor CTO Mark Ross. | 高 | SO002, SO004 |
| CO002 | Etched is incorporated in Delaware and maintains its principal headquarters and R&D facilities at 3155 Olsen Drive in San Jose, California. | 中 | SO006, SO008 |
| CO003 | Etched scaled its technical team to more than 400 engineers recruited from NVIDIA, Google TPUs, Broadcom, SK Hynix, and TSMC. | 高 | SO001, SO002 |
| CO004 | Etched closed a $120 million Series A round in June 2024 co-led by Primary Venture Partners and Positive Sum Ventures with participation from Peter Thiel. | 高 | SO002, SO004 |
| CO005 | Etched completed a $500 million financing in December 2025 at a $5.0 billion post-money valuation led by Stripes. | 高 | SO002, SO003 |
| CO006 | Etched raised a $300 million Series C funding round in July 2026 led by Sequoia Capital at a $10.3 billion post-money valuation. | 高 | SO002, SO006 |
| CO007 | Etched's investor syndicate includes strategic corporate investors VentureTech Alliance and SK Hynix, and quant trading firms Jane Street, Hudson River Trading, Jump Trading, and Two Sigma. | 高 | SO002, SO003 |
| CO008 | Private market databases report unverified September 2026 estimates valuing Etched at $21 billion on $1.7 billion in cumulative financing. | 中 | SO006 |
| CO009 | Etched's custom Sohu ASIC was manufactured on TSMC's 4nm N4P process node, achieving first-pass A0 silicon return in early 2026. | 高 | SO001, SO008 |
| CO010 | Etched publicly reported over $1 billion in signed customer contracts and commitments for its frontier inference systems upon emerging from stealth in June 2026. | 高 | SO001, SO005 |
| CO011 | The Sohu ASIC is an application-specific integrated circuit engineered to hardwire transformer computation graphs, including attention, projections, and layer normalization, directly into silicon. | 高 | SO004, SO007 |
| CO012 | Etched asserts that its inference hardware supports non-transformer state-space models like Mamba and sparse Mixture of Experts architectures. | 高 | SO001, SO002 |
| CO013 | Independent technical reviews note that Etched's claim of 500,000 tokens/sec on Llama 70B applies only to an aggregate 8-chip server at high batch sizes and short context lengths. | 中 | SO003, SO007 |
| CO014 | Etched has not published third-party verified benchmarks and is verified absent from MLPerf Inference v5.1 and v6.0 submission rosters. | 中 | SO003 |
| CO015 | Etched utilizes 144GB of high-bandwidth memory (HBM3E) per Sohu chip to accelerate transformer inference workloads. | 中 | SO003, SO007 |
| CO016 | Etched claims its Low Voltage Inference technology operates math blocks under half the voltage of conventional AI chips, enabling dense FLOP execution without thermal throttling. | 高 | SO001, SO002 |
| CM001 | Etched competes in the specialized datacenter AI inference accelerator market by developing application-specific integrated circuits dedicated to transformer architectures. | 高 | SM001, SM003 |
| CM002 | Nvidia commands an estimated 70% to 95% of the overall market for artificial intelligence accelerator chips across training and inference. | 高 | SM003, SM008 |
| CM003 | Etched's Sohu chip architecture abandons general-purpose GPU flexibility to hardwire attention mechanisms and matrix multiplications directly into silicon. | 高 | SM003, SM007 |
| CM004 | Hyperscalers including Google, Amazon, and Meta are developing captive in-house inference ASICs (such as TPU, Trainium/Inferentia, and MTIA) that compete directly with merchant silicon vendors. | 高 | SM003, SM004 |
| CM005 | Forecasts estimate total worldwide artificial intelligence spending to reach $2.52 trillion in 2026, representing a 44% year-over-year expansion in global AI deployments. | 中 | SM002 |
| CM006 | Etched claims its Sohu ASIC server achieves up to a 20x throughput improvement over Nvidia H100 GPUs and can deliver up to a 90% reduction in inference infrastructure costs. | 中 | SM002, SM006 |
| CM007 | Inference workloads constitute the primary long-term operational computational cost for frontier AI deployments, as production applications serve millions of queries per minute. | 高 | SM004, SM008 |
| CM008 | If frontier artificial intelligence model architectures shift away from transformers toward state-space models or alternative paradigms, hardcoded transformer chips become obsolete. | 中 | SM004 |
| CM009 | Graphcore previously raised over $900 million pursuing a non-transformer IPU architecture before suffering severe commercial failure and being acquired by SoftBank below $500 million. | 中 | SM004 |
| CM010 | Quantitative trading firm Jane Street tested and purchased Etched AI hardware, deploying their own rack in their datacenter and leading Etched's $700 million funding round. | 中 | SM001 |
| CM011 | Etched announced over $1 billion in signed customer contracts upon emerging from stealth in mid-2026. | 中 | SM004, SM005 |
| CM012 | Industry analysts note that Etched's $1 billion in customer commitments represents booked pre-orders rather than recognized GAAP revenue and precedes commercial third-party benchmarks. | 中 | SM004, SM007 |
| CM013 | Winning large-scale datacenter adoption requires overcoming entrenched software ecosystems, as Nvidia has established twenty years of developer lock-in through CUDA. | 中 | SM002, SM004 |
| CM014 | Goldman Sachs forecasts that artificial intelligence workloads will drive a 160% increase in datacenter electricity demand by 2030. | 中 | SM003 |
| CM015 | Etched claims a single 8-chip Sohu server can replace up to 160 Nvidia H100 GPUs for transformer inference, drastically lowering power and datacenter footprint. | 高 | SM002, SM003 |
| CM016 | Global high-bandwidth memory (HBM) capacity is heavily constrained, with suppliers like SK Hynix, Samsung, and Micron sold out through 2026. | 中 | SM004 |
| CP001 | NVIDIA commands an estimated 70% to 95% share of the AI chip market across computing infrastructure. | 高 | SP001, SP003 |
| CP002 | Etched faces competition from incumbent GPU makers, startup ASIC/dataflow developers, and hyperscaler custom processors. | 中 | SP003, SP005 |
| CP003 | Sohu hardwires transformer attention directly into static silicon circuits without a software programmability layer. | 高 | SP001, SP005 |
| CP004 | Groq's 3 LPU is integrated into NVIDIA DGX infrastructure following a major licensing agreement. | 中 | SP005 |
| CP005 | Sohu features 144GB of HBM3E per chip providing roughly 1.8x the memory bandwidth of an NVIDIA H100 SXM5. | 中 | SP005 |
| CP006 | Groq 3 LPU utilizes 500 MB of on-chip SRAM achieving 150 TB/s bandwidth but faces severe context capacity limits. | 中 | SP005 |
| CP007 | Sohu cannot execute vision encoders, diffusion models, SSMs, or dynamic expert routing for mixture-of-experts models. | 中 | SP005 |
| CP008 | Frontier open models including DeepSeek V4 and Qwen3 utilize sparse MoE architectures incompatible with dense transformer ASICs. | 中 | SP005 |
| CP009 | NVIDIA H100 GPU cloud rental rates sit between $2.98 and $3.38 per hour on-demand with zero software migration friction. | 中 | SP005 |
| CP010 | Adopting Sohu requires building custom inference pipelines due to complete incompatibility with CUDA and vLLM. | 中 | SP005, SP007 |
| CP011 | Etched claims over $1 billion in signed customer contracts for its frontier inference cluster systems. | 高 | SP002, SP006 |
| CP012 | Jane Street received Etched's first rack deployment in July 2026 for internal quantitative workload testing. | 中 | SP007 |
| CP013 | Etched's valuation surged from $5 billion in late 2025 to $21 billion in August 2026 ahead of commercial volume shipments. | 中 | SP004, SP007 |
| CP014 | All published Sohu performance superiority figures remain company-stated with zero independent third-party or MLPerf benchmarks. | 中 | SP005, SP008 |
| CP015 | Sohu's cost-per-token cannot be independently calculated because Etched has not published hardware pricing or cloud rental rates. | 中 | SP005 |
| CP016 | Etched announced A0 silicon bring-up success on TSMC's 4nm N4P node with customer validation underway in summer 2026. | 高 | SP002, SP006 |
| CI001 | Etched expects product revenue from chips, accelerator cards, racks, and associated computing systems. | 中 | SI002 |
| CI002 | Etched announced more than $1 billion in signed customer contracts in June 2026. | 中 | SI005 |
| CI003 | Etched announced a working chip in June 2026. | 中 | SI005 |
| CI004 | Jane Street received Etched's first customer rack after testing the hardware. | 中 | SI001, SI002 |
| CI005 | Jane Street was an existing Etched investor before becoming its first customer and leading the latest financing. | 中 | SI001, SI002 |
| CI006 | Retained independent sources do not disclose Etched's recognized revenue. | 中 | SI003, SI006 |
| CI007 | Etched's disclosed contract total cannot be treated as annual recurring revenue. | 中 | SI003 |
| CI008 | The reported contract total is not proof that the same amount has been delivered or recognized as revenue. | 中 | SI001, SI003 |
| CI009 | Etched said production had begun and disclosed a Taiwan factory plus testing and prototyping facilities in San Jose. | 中 | SI005 |
| CI010 | Etched's chief executive said the company would invest very heavily in additional capacity over the following year. | 中 | SI008 |
| CI011 | Etched sells complete inference systems combining processors, memory, interconnects, cooling, and software. | 中 | SI001 |
| CI012 | RCR Tech reported in July 2026 that Sohu had not yet been commercially validated at scale or independently benchmarked. | 中 | SI007 |
| CI013 | Public reporting does not disclose Etched's gross margin or the delivery schedule for its contract pipeline. | 中 | SI001, SI003 |
| CI014 | Public reporting does not disclose Etched's manufacturing yield or cash required per system. | 中 | SI003 |
| CI015 | Etched raised $700 million at a reported $21 billion valuation in August 2026. | 高 | SI001, SI002, SI008 |
| CI016 | Multiples reports that Etched has raised $1.6 billion across six funding rounds. | 中 | SI002 |
| CE001 | Sohu is publicly described as an inference ASIC specialized for transformer-model workloads rather than general-purpose training. | 高 | SE003, SE006, SE007 |
| CE002 | Public reporting and Etched's June 2026 release identify TSMC 4nm or N4P as Sohu's fabrication process. | 高 | SE002, SE003, SE005 |
| CE003 | TechCrunch reported that Sohu's specialization lets Etched remove hardware components and software overhead used for non-transformer workloads. | 中 | SE003 |
| CE004 | Etched said in June 2026 that it had achieved first-pass A0 silicon on TSMC N4P and was validating its first rack-scale product with customers. | 中 | SE005 |
| CE005 | Etched's June 2026 release describes a rack-scale system built for prefill and decode workloads and says production is ramping. | 中 | SE005 |
| CE006 | Etched says its current inference systems run DeepSeek, Qwen, Mamba, and Llama models. | 中 | SE005 |
| CE007 | A third-party patent analysis interprets Sohu as using separate matrix-oriented and attention-oriented compute blocks with dedicated memory paths. | 中 | SE004 |
| CE008 | An independent technical analysis concludes that Sohu's claimed 20x throughput advantage is plausible mainly at high batch sizes with short contexts, not low batches or long contexts. | 中 | SE004 |
| CE009 | RCR Tech reported in July 2026 that Sohu had not been commercially validated at scale or independently benchmarked. | 中 | SE007 |
| CE010 | AInvest characterizes Etched as fabless and dependent on TSMC's Emerging Businesses Group to produce Sohu. | 中 | SE002 |
| CE011 | AInvest identifies a major design win and successful deployment as the critical transition from funded chip developer to scalable commercial supplier. | 中 | SE002 |
| CE012 | A developer-hosted analysis argues that HBM procurement lead time can delay volume production even when silicon reaches working status quickly. | 低 | SE001 |
| CE013 | Silicon Valley Invest Club repeats a headline benchmark of more than 500,000 tokens per second on Llama-70B for eight Sohu chips versus 23,000 for eight H100s. | 低 | SE006 |
| CE014 | An archived hardware-practitioner discussion raises both architecture-obsolescence risk and concern about extrapolating from prototypes to a production ASIC. | 低 | SE008 |
| CE015 | RCR Tech reports Etched's roughly $1 billion customer-contract claim as booked contracts rather than recognized revenue and notes that independent verification is limited. | 中 | SE005, SE007 |
| CU001 | Etched targets high-volume inference buyers across quantitative financial trading, foundational AI model developers, and cloud service providers. | 中 | SU001, SU006, SU007 |
| CU002 | Quantitative trading firms value Etched's inference systems for ultra-low latency, deterministic computation, and fast execution speed. | 中 | SU001 |
| CU003 | Foundational AI model developers require accelerated inference infrastructure to run high-volume decoding across large mixture-of-experts architectures. | 中 | SU001, SU005 |
| CU004 | Cloud service providers seek specialized inference racks to expand token throughput within constrained data-center electricity and cooling envelopes. | 中 | SU002, SU006 |
| CU005 | Enterprise customers evaluate hardware longevity against architectural obsolescence and switching friction away from Nvidia's CUDA software platform. | 中 | SU003, SU008 |
| CU006 | Etched delivered its first operational rack-scale inference system to quantitative trading firm Jane Street in July 2026. | 中 | SU001, SU002 |
| CU007 | Etched reported over $1B in signed customer contracts across cloud providers and AI companies upon emerging from stealth in June 2026. | 中 | SU005, SU007 |
| CU008 | Etched completed functional silicon bring-up within 44 days of receiving test silicon from TSMC. | 中 | SU001 |
| CU009 | Etched claims a 700-nanosecond inter-chip communication latency across its proprietary cluster-scale interconnect. | 中 | SU001 |
| CU010 | Etched's inference systems support multiple model architectures including DeepSeek, Qwen, Mamba, and Llama. | 高 | SU004, SU005 |
| CU011 | Etched claimed tens of millions of dollars in customer reservations for its Sohu systems during early commercial previews. | 中 | SU004 |
| CU012 | Jane Street led Etched's $700M funding round at a $21B valuation after testing and deploying its initial rack in production. | 中 | SU001 |
| CU013 | Jane Street represents Etched's sole publicly confirmed customer deployment, creating high reference concentration and circular investor alignment. | 中 | SU001, SU003 |
| CU014 | Etched's $1B+ in signed customer contracts represents booked commitments rather than recognized revenue and remains unverified by independent audits. | 中 | SU003, SU007 |
| CU015 | Customer progression from initial developer evaluation to volume rack deployment requires significant data-center facility and liquid-cooling integration. | 中 | SU001, SU002 |
| CU016 | Independent performance benchmarks such as MLPerf remain absent for Etched's inference clusters across customer workloads. | 中 | SU001, SU003, SU007 |
| CR001 | Etched raised roughly $500 million in a Series B round led by Stripes at a $5 billion post-money valuation to commercialize its Sohu transformer ASIC. | 中 | SR001 |
| CR002 | Etched's capital structure features Series C and B preferred shares with 1.0x non-participating liquidation preferences and a 6.0% dividend rate. | 中 | SR002 |
| CR003 | Etched's Sohu chip hardwires the transformer architecture into fixed-function silicon, rendering it structurally incapable of running alternative non-transformer architectures without designing an entirely new chip. | 中 | SR003 |
| CR004 | If competing non-transformer architectures such as state-space models or hybrid SSM-transformers capture frontier AI workloads, specialized transformer-only ASICs face immediate functional obsolescence. | 中 | SR004 |
| CR005 | Etched announced in June 2026 that it had achieved first-pass A0 silicon on TSMC's N4P process and accumulated over $1 billion in signed customer contracts. | 中 | SR005 |
| CR006 | Independent analysts emphasize that Etched's claimed 20x performance superiority over NVIDIA H100 GPUs lacks any public third-party or MLPerf benchmark validation. | 中 | SR008 |
| CR007 | Etched's Sohu server requires 144 GB of HBM3E per chip in a supply-constrained memory market where major memory producers allocate roughly 90% of HBM output to NVIDIA. | 中 | SR008 |
| CR008 | TSMC-linked VentureTech Alliance holds an equity stake in Etched, providing strategic foundry alignment to mitigate advanced packaging and 4nm wafer allocation bottlenecks. | 中 | SR005, SR008 |
| CR009 | Market reports in mid-2026 indicated Etched was negotiating dual-tranche funding rounds at $10 billion and $20 billion valuations prior to widespread commercial deployment or volume rack deliveries. | 中 | SR006 |
| CR010 | Hardware developers and engineers have raised concerns that non-CUDA specialized AI chips face steep developer adoption friction due to the software tooling and SDK dominance of NVIDIA's ecosystem. | 中 | SR007 |
| CR011 | Etched reported growing its organization to over 400 employees by mid-2026, recruiting engineering talent from incumbent semiconductor firms including Cypress Semiconductor, Broadcom, Google TPU, and NVIDIA. | 高 | SR001, SR008 |
| CR012 | Etched has set targets to ship initial server racks in summer 2026 and expand deployment toward gigawatt-scale data center infrastructure by 2027. | 中 | SR005, SR008 |
| CR013 | Etched's reported $1 billion in customer commitments consists of pre-order contract reservations from cloud and AI platform providers that depend on delivery of verified production hardware. | 中 | SR006, SR008 |
| CR014 | Hardware teardowns highlight that Sohu's projected 500,000 token-per-second throughput is physically bounded to short-context regimes and relies on aggressive server-level batching assumptions. | 中 | SR008 |
| CV001 | WOWTALE reported on 2026-08-19 that Etched raised $700 million in a Series D at a $21 billion valuation. | 中 | SV001, SV005 |
| CV002 | WOWTALE reported that the $21 billion valuation was more than double the $10.3 billion Series C mark from one month earlier. | 中 | SV001 |
| CV003 | As of 2026-06-30, Etched stated that it had raised $800 million across four unannounced financings. | 高 | SV002, SV004 |
| CV004 | TechCrunch and toflow.ai report that Etched's June 2024 Series A raised $120 million. | 高 | SV003, SV007 |
| CV005 | Market-data sources report a $300 million Series C at a $10.3 billion valuation on 2026-07-23. | 中 | SV005, SV007 |
| CV006 | Public funding totals in the assigned evidence range from a stale $125 million directory figure to roughly $1.7 billion after reported later rounds, so cutoff dates and round definitions must be reconciled before cap-table modeling. | 中 | SV005, SV006, SV007 |
| CV007 | Silicon Valley Invest Club states that no public Etched revenue or profitability figure is disclosed. | 中 | SV005 |
| CV008 | Without disclosed revenue, profitability, or unit economics, the reported $21 billion valuation cannot be tested against an Etched revenue multiple from public evidence. | 中 | SV001, SV005, SV008 |
| CV009 | Etched states that A0 silicon returned from TSMC N4P and its first rack-scale product is in customer validation. | 高 | SV002, SV004 |
| CV010 | Etched's 2026-06-30 release said it had more than $1 billion in signed customer contracts and was ramping production. | 高 | SV002, SV004 |
| CV011 | WOWTALE reported that Jane Street led the Series D after testing the hardware and received Etched's first customer shipment. | 中 | SV001 |
| CV012 | As of 2026-07-01, Wealth Strategic reported that Etched was not shipping in volume, had no named customer, and lacked independent benchmarks. | 中 | SV009 |
| CV013 | On 2026-07-21, RCR Wireless News reported that proposed $10 billion and $20 billion financing tranches had not closed and the chip was not commercially validated at scale. | 中 | SV008 |
| CV014 | TechCrunch identified architecture obsolescence as a downside because moving beyond Transformers would require Etched to design a new chip. | 中 | SV003 |
| CV015 | Silicon Valley Invest Club lists Arm, Astera Labs, and Ambarella IPO price-to-sales ratios of about 26x, 25x, and 6x, respectively, but provides no Etched revenue denominator. | 低 | SV005 |
| CV016 | Etched's current liquidation preferences, option-pool treatment, fully diluted capitalization, investor ownership, and secondary pricing remain undisclosed in the assigned evidence. | 低 |
| 编号 | 出版方 | 标题 | 引文 |
|---|---|---|---|
| SO001 | Etched | Etched | Earlier this year our A0 silicon came back from TSMC N4P, and today we are busy validating our first rack-scale product with customers to fulfill $1B in demand. |
| SO002 | TechCrunch | AI chip startup Etched defies skeptics, hits $10.3B valuation from big-name investors | Etched, the AI chip startup founded by three Harvard dropouts in 2022, has closed a $300 million Series C funding round at a $10.3 billion valuation, co-founder and COO Robert Wachen tells TechCrunch. |
| SO003 | Wealth Strategic Solutions | Etched & Sohu: the $800M bet to take on NVIDIA | Verified absent from MLPerf Inference v5.1 & v6.0 rosters |
| SO004 | TechCrunch | Etched is building an AI chip that only runs one type of model | Only two years old, Etched was founded by a pair of Harvard dropouts, Gavin Uberti (ex-OctoML and ex-Xnor.ai) and Chris Zhu, who, along with Robert Wachen and former Cypress Semiconductor CTO Mark Ross, sought to create a chip that could do one thing: run AI models. |
| SO005 | Yahoo Finance | Etched Emerges From Stealth With Working Chip, $800M Raised, and Over $1B in Customer Contracts | SAN JOSE, Calif., June 30, 2026 (GLOBE NEWSWIRE) -- Etched, the company building frontier inference clusters, came out of stealth today, announcing a working chip and over $1 billion in signed customer contracts. |
| SO006 | Silicon Valley Invest Club | Etched — Cupertino HQ · $21B | Etched is an American semiconductor startup designing custom ASICs for artificial intelligence workloads. Their first product, Sohu, is the first chip purpose-built for transformer AI architecture |
| SO007 | Awesome Agents | Etched Sohu - Transformer-Only Inference ASIC | Claims 500,000+ tokens per second on Llama 70B with a 8-chip server - versus ~23,000 tok/s on 8x H100 and ~45,000 tok/s on 8x B200 |
| SO008 | Startup Fortune | Etched bets $800 million that transformer silicon will outlast the GPU era | Its website lists Etched HQ at 3155 Olsen Drive in San Jose, not Cupertino, and the company says customer validation is already under way. |
| SM001 | TechCrunch | Etched's valuation doubles to $21B in a month | Etched on Tuesday announced that it has raised another $700 million at a $21 billion valuation, led by Jane Street after the famed quant fund tested and bought the startup’s AI hardware. |
| SM002 | EquityZen | Invest In Etched.ai Stock | Buy Pre-IPO Shares | EquityZen | Growth in Global AI Infrastructure Spending: The macroeconomic environment is characterized by a divergence toward specialized hardware. Forecasts estimate total worldwide AI spending to reach $2.52 trillion this year, a 44% year-over-year increase. |
| SM003 | TechCrunch | Etched is building an AI chip that only runs one type of model | Goldman Sachs predicts that AI is poised to drive a 160% increase in data center electricity demand by 2030, contributing to a significant uptick in greenhouse gas emissions. |
| SM004 | Angel Investors Network | AI Chip Investing After Etched: What Accredited Investors... | Here is what I think most investors are underweighting. Etched's Sohu is hardcoded for transformer inference. The chip cannot be reprogrammed. If AI architecture shifts beyond transformers, the chip does not pivot , it becomes a very expensive paperweight. |
| SM005 | GlobeNewswire / Yahoo Finance | Etched Emerges From Stealth With Working Chip, $800M Raised, and Over $1B in Customer Contracts | Etched, the company building frontier inference clusters, came out of stealth today, announcing a working chip and over $1 billion in signed customer contracts. |
| SM006 | Silicon Valley Invest Club | Etched — Cupertino HQ · $21B | The first chip purpose-built for transformer AI architecture, challenging Nvidia’s dominance with 20x better performance. |
| SM007 | RCR Wireless / RCR Tech | Etched in talks for $20B valuation in dual funding rounds | The valuation jump comes before Etched’s Sohu chip has been commercially validated or independently benchmarked. |
| SM008 | CNBC | Harvard dropouts raise $120 million to take on Nvidia's AI chips | Nvidia has more than 80% of the market share for AI chips, according to estimates. |
| SP001 | TechCrunch | Etched is building an AI chip that only runs one type of model | Nvidia, in particular, wields massive influence, commanding an estimated 70% to 95% of the market for AI chips. |
| SP002 | Yahoo Finance / GlobeNewswire | Etched Emerges From Stealth With Working Chip, $800M Raised, and Over $1B in Customer Contracts | SAN JOSE, Calif., June 30, 2026 (GLOBE NEWSWIRE) -- Etched, the company building frontier inference clusters, came out of stealth today, announcing a working chip and over $1 billion in signed customer contracts. |
| SP003 | Silicon Valley Investment Club | Etched — Cupertino HQ · $21B | Target Market: $600B+ AI infrastructure market dominated by Nvidia (70-95% share) Competitors: Nvidia, Cerebras, Groq, Tenstorrent, SambaNova, Google TPU |
| SP004 | RCR Wireless News / RCR Tech | Etched in talks for $20B valuation in dual funding rounds | A dual-round structure – Etched is negotiating two tranches simultaneously, a $10 billion round led by Sequoia and a $20 billion round led by Jane Street. Unproven at scale – The valuation jump comes before Etched’s Sohu chip has been commercially validated or independently benchmarked. |
| SP005 | Spheron Network | Etched Sohu vs NVIDIA: Transformer ASIC vs GPU (2026) | Spheron Blog | Sohu's cost-per-token cannot be calculated because the chip is not available for purchase or cloud rental, and Etched has not published pricing. |
| SP006 | Semiconductor Reports | Etched Comes out of Stealth, Again. | Early customer tests show us achieving SOTA throughput, latency, and power efficiency on inference workloads. Our first racks ship this summer. |
| SP007 | EVTV Online | Etched Went From $10.3 Billion to $21 Billion in Less Than a Month. Can Its AI Chip Really Challenge Nvidia? | Etched has become one of the most valuable private AI chip startups in the world before proving that it can compete with Nvidia at anything close to Nvidia’s scale. |
| SP008 | Wealth Strategic | Etched & Sohu: the $800M bet to take on NVIDIA | Etched builds Sohu, a transformer-only ASIC pitched as far faster and cheaper than NVIDIA GPUs for LLM inference. The milestone is real, working first-pass ("A0") silicon from TSMC, now in early customer validation. But it is not shipping in volume, not generally available, and has no named customer; first racks are targeted for "summer 2026." Every superiority number is Etched's own, zero independent benchmarks, no MLPerf entry. The money is blue-chip (~$800M raised, $5B valuation, $1B claimed contracts; backers from Peter Thiel to Jane Street to TSMC's venture fund). No IPO is planned. Verdict: ready to be believed, not yet ready to be bought. |
| SI001 | QUASA Insights | Etched Hits $21B With Jane Street as Investor and Customer | |
| SI002 | Multiples | Etched Valuation, Funding & Investors | Etched expects to earn revenue from sales of chips, accelerator cards, racks and associated computing systems rather than from consumer subscriptions or advertising. |
| SI003 | Signals Inbox | Is Etched really worth $20B today? | Etched has disclosed no recognized revenue, so we cannot value it on real sales yet. |
| SI004 | TechCrunch | Etched is building an AI chip that only runs one type of model | Today, Etched said it has closed a $120 million Series A funding round, co-led by Primary Venture Partners and Positive Sum Ventures. |
| SI005 | Etched via GlobeNewswire | Etched Emerges From Stealth With Working Chip, $800M Raised, and Over $1B in Customer Contracts | Etched, the company building frontier inference clusters, came out of stealth today, announcing a working chip and over $1 billion in signed customer contracts. |
| SI006 | Silicon Valley Investment Club | Etched — Cupertino HQ · $21B | No public revenue or profitability figure is disclosed in the provided results. |
| SI007 | RCR Tech | Etched in talks for $20B valuation in dual funding rounds | The valuation jump comes before Etched’s Sohu chip has been commercially validated or independently benchmarked. |
| SI008 | CNBC | Etched's Gavin Uberti: The next year we're going to invest 'very heavily' in building more capacity | Etched’s Gavin Uberti: The next year we’re going to invest ‘very heavily’ in building more capacity |
| SE001 | Eric Renone | GitHub - ericrenone/Etched-Analysis: Technical Dissection: Burry's Analysis, Etched's Architecture, ERI's Framework | Speed-to-silicon advantage does not transfer to speed-to-scale advantage. |
| SE002 | AInvest | Etched's $500M Gambit: Assessing the Scalability of a New AI Chip Challenger | The bottom line is that Etched's scalability is binary. It must win a major design contract to transition from a funded startup to a revenue-generating company. |
| SE003 | TechCrunch | Etched is building an AI chip that only runs one type of model | Etched’s chip, called Sohu, is an ASIC (application-specific integrated circuit) — a chip tailored for a particular application — made for running transformers. |
| SE004 | Peak FLOPS | breaking down Etched's Sohu | the 20x only works at very high batch sizes, where the same weights are reused across many requests. |
| SE005 | Etched via GlobeNewswire and Yahoo Finance | Etched Emerges From Stealth With Working Chip, $800M Raised, and Over $1B in Customer Contracts | In under three years from seed funding, Etched has achieved first-pass (A0) silicon success on TSMC's N4P process, and is now validating its first rack-scale product with customers. |
| SE006 | Silicon Valley Invest Club | Etched — Cupertino HQ · $21B | 500,000+ tokens/secOn Llama-70B with 8-chip server (vs 23,000 for 8x H100s) |
| SE007 | RCR Tech | Etched in talks for $20B valuation in dual funding rounds | The valuation jump comes before Etched’s Sohu chip has been commercially validated or independently benchmarked. |
| SE008 | Reddit r/hardware contributors | AI Startup Etched Unveils Transformer ASIC Claiming 20x Speed-up Over NVIDIA H100 | People want to use hardware for a long time after they buy it, they really don’t want to have the risk of everything becoming obsolete after an architectural breakthrough. |
| SU001 | Note.com / Tomoshi Kagawa | A Complete Guide to Etched: Can the $21 Billion US AI Chip Startup Topple NVIDIA? | In July 2026, Etched shipped its first rack to Jane Street. Jane Street tested the hardware, evaluated the initial results, and then led a $700 million funding round in August 2026. The company states that it is currently running Etched racks in its own data center and deploying them for real workloads. |
| SU002 | SiliconANGLE | AI chip startup Etched more than doubles valuation to $10.3B in new $300M round | Etched plans to start shipping its first racks this summer. The company is building an SMT, or surface mount technology, production line to expedite the assembly of its appliances. The production line will be located in a 80,000 square-foot facility near the company’s San Jose headquarters that also functions as a prototyping lab. |
| SU003 | Remio AI | Etched Hits $10.3B as Its Nvidia Challenge Comes Into Focus | The company also says its first full systems are being tested by customers. Its stealth disclosure reported more than $1 billion in signed contracts. Etched has not publicly identified those customers or disclosed delivery schedules for each contract. That distinction matters. Contracts can indicate real demand, but recognized revenue requires manufactured, delivered, and accepted systems. |
| SU004 | TechCrunch | Etched is building an AI chip that only runs one type of model | TechCrunch | These investors presumably believe Etched has a reasonable chance of successfully scaling up its business of selling servers. Perhaps it does — Uberti claims unnamed customers have reserved "tens of millions of dollars" in hardware so far. |
| SU005 | GlobeNewswire / Yahoo Finance | Etched Emerges From Stealth With Working Chip, $800M Raised, and Over $1B in Customer Contracts | In under three years from seed funding, Etched has achieved first-pass (A0) silicon success on TSMC's N4P process, and is now validating its first rack-scale product with customers. Today, their inference systems are running models including DeepSeek, Qwen, Mamba, and Llama, and are designed to support models of all shapes and arbitrarily large numbers of parameters. |
| SU006 | Silicon Valley Investment Club | Etched — Cupertino HQ · $21B | Target Market: $600B+ AI infrastructure market dominated by Nvidia (70-95% share)... Use Cases: LLM inference, AI agents, real-time voice, image/video generation |
| SU007 | RCR Tech | Etched in talks for $20B valuation in dual funding rounds | The company says it has booked roughly $1 billion in customer contracts, targeting hyperscale cloud providers and dedicated AI platform companies. That’s a meaningful number, though it’s worth noting these are booked contracts rather than recognized revenue, and independent verification is limited. |
| SU008 | Reddit r/hardware | r/hardware on Reddit: AI Startup Etched Unveils Transformer ASIC Claiming 20x Speed-up Over NVIDIA H100 | People want to use hardware for a long time after they buy it, they really don’t want to have the risk of everything becoming obsolete after an architectural breakthrough. |
| SR001 | Yahoo Finance | AI Chip Startup Etched Raises $500 Million in New Funding Round | Stripes-led investors have backed AI chip startup Etched with about $500 million in new funding, according to people familiar with the matter, as the company works to challenge Nvidia (NASDAQ:NVDA) in the rapidly expanding market for artificial intelligence processors. |
| SR002 | Forge Global | Etched IPO Timeline and Financing Details - Forge | The company’s flagship product, Sohu, aims to be one of the world's first transformer ASICs designed to accelerate machine learning and artificial intelligence workloads. |
| SR003 | TechCrunch | Etched is building an AI chip that only runs one type of model | TechCrunch | Competition aside, what if transformers one day fall out of favor? Uberti says, in that case, Etched will do the obvious: Design a new chip. Fair enough, but that’s a pretty drastic fallback option, considering how long it’s taken to bring Sohu to fruition. |
| SR004 | Silicon Valley Investment Club | Etched — Cupertino HQ · $21B | Downside: If a new architecture like state-space models takes over, the chip becomes obsolete |
| SR005 | GlobeNewswire via Yahoo Finance | Etched Emerges From Stealth With Working Chip, $800M Raised, and Over $1B in Customer Contracts | In under three years from seed funding, Etched has achieved first-pass (A0) silicon success on TSMC's N4P process, and is now validating its first rack-scale product with customers. |
| SR006 | RCR Wireless News / RCR Tech | Etched in talks for $20B valuation in dual funding rounds | Specialization is where the pitch gets compelling. Etched claims superior performance-per-watt and a substantially lower total cost of ownership for cloud providers running LLMs at deployable scale — claims that remain the company’s own, given the lack of independent benchmarks so far. But hardwiring your chip to one model architecture also means betting that transformers stay dominant. If AI architectures shift meaningfully, a transformer-only design has nowhere to pivot. |
| SR007 | r/hardware on Reddit | r/hardware on Reddit: AI Startup Etched Unveils Transformer ASIC Claiming 20x Speed-up Over NVIDIA H100 | These kinds of bets tying yourself to the mast of a particular architecture is never going to work. ... Dominant architectures change all the time so having some flexibility is a lot better. |
| SR008 | Wealth Strategic | Etched & Sohu: the $800M bet to take on NVIDIA | Each Sohu needs 144 GB HBM3E into a market sold out through 2026, DRAM contract prices rose ~90% QoQ in Q1 2026, and ~90% of SK Hynix HBM output goes to NVIDIA. ASIC-category HBM demand is forecast +82% YoY. |
| SV001 | WOWTALE | Etched Raises $700M at $21B Valuation After Jane Street Tested Its Chip | Etched announced a $700 million Series D at a $21 billion valuation. That is more than double the $10.3 billion it carried a month ago on a $300 million Series C, and roughly four times the $5 billion it was worth in January. |
| SV002 | Etched | Progress | Earlier this year our A0 silicon came back from TSMC N4P, and today we are busy validating our first rack-scale product with customers to fulfill $1B in demand. |
| SV003 | TechCrunch | Etched is building an AI chip that only runs one type of model | Competition aside, what if transformers one day fall out of favor? Uberti says, in that case, Etched will do the obvious: Design a new chip. Fair enough, but that’s a pretty drastic fallback option, considering how long it’s taken to bring Sohu to fruition. |
| SV004 | Etched via GlobeNewswire | Etched Emerges From Stealth With Working Chip, $800M Raised, and Over $1B in Customer Contracts | Etched, the company building frontier inference clusters, came out of stealth today, announcing a working chip and over $1 billion in signed customer contracts. |
| SV005 | Silicon Valley Invest Club | Etched - Cupertino HQ - $21B | EV/Rev and Stage are not disclosed for any round. |
| SV006 | Exa Websets | Etched's Funding & Investors - Explore $125M Growth | The company has raised a total of $125 million over two main funding rounds, reflecting strong momentum and strategic investor backing. |
| SV007 | toflow.ai | What Funding Has Etched Raised? Full Round History & Key Investors | Some outlets reported total funding as high as $1.1 billion post-Series C, while the sum of Etched's publicly itemized rounds totals approximately $925 million; this page uses the lower, itemized figure. |
| SV008 | RCR Wireless News | Etched in talks for $20B valuation in dual funding rounds | Neither round has closed, and terms remain fluid, but the numbers alone make this one of the more striking examples yet of how fast capital is moving through the AI infrastructure market. |
| SV009 | Wealth Strategic | Etched & Sohu: the $800M bet on a transformer-only chip | But it is not shipping in volume, not generally available, and has no named customer; first racks are targeted for "summer 2026." Every superiority number is Etched's own, zero independent benchmarks, no MLPerf entry. |